Вопрос отозван

14.07.23 выяснилось что требуется ещё 2 фасада и 2 петли, составили снова рекламацию, жду ещё 45 дней сборка кухни

Ситуация следующая!В ноябре 2022 заказ кухню, в марте 2023 ее мне привезли, все оплатил 100%. Далее согласовали сборку и 13.04.23 приехали ребята начали собирать, кухня большая за день не справились составили промежуточный акт выполненных работ, сказали приедут на следующей неделе всё доделаю, далее сколько не звонил, приезжать отказались в следующий раз приехали собирать только 15.05.23, пособирали часа 2, сказали не хватает типонов, составили рекламацию и уехали, сказали 45 дней ждать устранения рекламации, прошло 45 дней, они не уложились сколько не звонил, начал после этого читать договор, оказывается по договору должны были с момента начала сборки закончить первый этап за 10 рабочих дней, если есть рекламация тогда плюс 45 дней, в первый приезд никаких рекламаций не составили, в итоге 3 раз приехали устранять рекламацию только 14.07.23, после того как я начал угрожать им судом. 14.07.23 выяснилось что требуется ещё 2 фасада и 2 петли, составили снова рекламацию, жду ещё 45 дней сборка кухни ещё не окончена, хочу подать на них в суд какие перспективы у меня, обращался к адвокатам сказали по бумагам оплата сборки у вас 1 рубль и ничего с этим сделать нельзя, но по договору публичной оферты сборка 10% от стоимости кухни в 581000 тысячу. Но по факту, когда покупал отдельно оплаты сборки нет, она входила в стоимость кухни. Все документы прикладываю

  • IMG_20230722_111846
    .jpg
  • IMG_20230722_111144
    .jpg
  • IMG_20230722_111029
    .jpg
  • IMG_20230722_110833
    .jpg
  • IMG_20230722_110658
    .jpg
  • IMG_20230722_110559
    .jpg
  • IMG_20230722_110350
    .jpg
  • legal-89-offer-assembly (1)
    .docx
  • legal-89-offer-purchase_old (2)
    .docx
Уточнение от клиента
А за вариант просрочки по самой кухни, никак зацепиться нельзя? как бы с момента первой сборки у них было 45 дней для устранения недостатков, а фасадов нет и по сей день, там правда указывается в договоре, что претензии по просрочке самой кухни, рассматриваются отдельно к каждой детали, но мне вроде как сказали можно сослаться, что из за фасадов кухней пользоваться в полном объеме нельзя, поэтому просрочку за фасады можно считать от стоимости самой кухни, а не от стоимости отдельных фасадов
Уточнение от клиента
Много поступило советов и теорий, но по факту, как у депутатов конкретики никакой нет((( Если кто то уверен в себе и знает как доказать и получить выгоду, готов поделиться 50% от суммы, плюс стоимость своих услуг включите в иск, если есть такие пишите
, Горьканов Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо смотреть Ваш с ними договор что там указано по срокам сборки и стоимости.

По поводу устранения недостатков увидел в оферте только

1.1.1.       В случае выявления недостатков в отдельных товарах при подписании Квитанции на доставку или в сроки, указанные в настоящем Договоре, их устранение осуществляется в сроки не более 45 (сорока пяти) рабочих дней. Стороны могут заключить Дополнительное соглашение о продлении срока устранения недостатков Товара.

У Вас явно более 45 дней. Хорошо, что акт не подписан у Вас.

По поводу сборки увидел

Вид работ
Стоимость при условии приобретении товара в
«Кухни Беларуси», руб.
Сборка комплекта кухонной мебели и аксессуаров
10% от общей стоимости Товара (мебель и аксессуары без учета скидки), но не менее 6 500 руб.

но опять же надо Ваш именно договор смотреть

Передача товара — это одно. А услуга по сборке — другое. Входит ли стоимость одной услуги в другую, вопрос.

когда покупал отдельно оплаты сборки нет

 то есть стоимость в товар включена или как? Или всё-таки отдельно и

по бумагам оплата сборки у вас 1 рубль
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Горьканов Игорь, г. Москва

Если качество или сроки выполненных работ не соответствуют договору то вы в силу главы 3 ФЗ 2300-1 имеете право на обращение в суд.

Так же в силу ст. 16 ФЗ 2300-1 вы можете ссылаться на то, что принятая вами публичная оферты является кабальной в силу того что цена сборки мебели фактически включена в стоимость мебели а стоимость в один рубль является номинальной.

Так же можно просить суд признать оферту договором присоединения в силу ст. 428 ГК РФ что позволит вам оспорить кабальные пункты договора.

В любом случае если ваши права нарушены нельзя оставлять это без последствий так как вы имеете полное право на приобретение качественного товара и последующую качественную сборку товара.

Определить судебную перспективу сложно но закон на вашей стороне. Так же по данным ВС РФ 85% исков за 2022г. о защите прав потребителей были удовлетворены судами.

Признав оферту договором присоединения можно признать условия о 45 днях и о том что сборка стоит один рубль кабальными и/или не действительными с момента заключения договора и соответственно как вариант применить последствия указанные в ст. 28 ФЗ 2300-1 в виде уменьшения цены договора либо пеню в размере 3% в день в том числе в случае признания договора сборки мебели притворным или мнимым в силу ст. 170 ГК РФ то пеню можно требовать с общей стоимости заказа.

Горьканов Игорь
Клиент, г. Москва
Это все красиво звучит конечно и в душе я тоже понимаю, что меня обманули и они не правы. Но конкретных предложений что делать пока ни от кого так и не услышал, кто то готов взяться за это дело, под процент от суммы выигрыша, готов отдать 50%, плюс включите свою стоимость услуг в иск и т д.
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

 Адвокаты Вам правильно сказали. Дело в том, что в оферте в п. 1 содержится указание, что цена доставки может быть изменена:

В случае если работы производятся только в отношении Товара «изделия из камня» и/или «бытовая техника», за исключением Товара «комплект кухонной мебели и аксессуары», стоимость работ определяется из расчета – 10% от стоимости такого Товара (без учета скидки).
Стороны в момент заключения настоящего Договора, могут определить другую стоимость работ, исходя из особенностей предстоящих работ.

Таким образом, у Вас была определена стоимость сборки в 1 рубль. Соответственно, на эту оплаченную сумму начисляется неустойка, требование о возврате, а это, как сами понимаете не интересно по деньгам выходит:

Ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги),

Однако есть один вариант, который я вижу. Этот вариант позволит Вам уже получить наконец-то собранную кухню и при этом взыскать стоимость с Исполнителя сборки кухни:

Поручить выполнение сборки другим людям, заплатить им, а потом взыскать эти деньги с сборщика от «Кухни Белоруси». Данное право закреплено в ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей».

Если интересно, то могу оказать Вам юридическую помощь по взысканию убытков со сборщика Кухни, для этого можете обратиться в чат (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

Про просрочку — это не выгодно, потому что просрочка считается от цены работы, а не от цены кухни. Даже если кухней нельзя пользоваться.

Все пени/штрафы будут считаться от суммы в 1 рубль.