Здравствуйте у меня много долгов в мфо во всех них просрочки они все звонят на работу и родственникам что делать в этой ситуации

здравствуйте у меня много долгов в мфо во всех них просрочки они все звонят на работу и родственникам что делать в этой ситуации

, Виктор, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Если звонят слишком часто, то подавайте на них жалобу в ЦБ и прокуратуру.

Согласно ст.7 закона о «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.