Попала в неприятную для меня ситуацию: взломали страницу в соц сети вконтакте, нашли мои фотографии

Здравствуйте! Попала в неприятную для меня ситуацию: взломали страницу в соц сети вконтакте,нашли мои фотографии интимного характера, также сохранены данные у злоумышленника (мои друзья, диалоги, фото), открыли личные мои сообщения и писали с разных страниц угрозы. Злоумышленник грозит разослать фото и данные если ему не заплачу денег или не свяжусь с ним. Пароль поменяла, страницу закрыла, ну а толку.

О том, где вымогал деньги,администрация вк удалила такое его сообщение и просто заблокировали его страницу за нарушение правил сайта, но когда злоумышленник на другой странице неизвестной опубликовал фото мои на стене своей вк и указал ссылку, плюс указан был его телеграмм,чтобы я ему написала. Эту запись я сфотографировала и его телеграмм сохранила,чтобы обратиться в полицию. С преступником не иду на контакт.

Вечно прятаться не могу,удалила свою страницу из-за травли,для меня важнее моя репутация,и будет уроком,что нельзя доверять соц сетям...

Куда мне обратиться? Писала заявление онлайн в прокуратуру на Госуслугах.

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Можете обратиться с заявлением в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. В действиях преступника пока усматривается вымогательство — ст.163 УК РФ и ст.272 УК РФ.

Если будет распространять фото интимного характера  — то ст.137 УК РФ.

Перспективы его найти не велики. Перспективы, что распространит — имеют место.

Платить не надо. Иначе не остановиться пока вы сможете платить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.