И какая ответственность закреплена законом?

Добрый день!

Думаю над идеей проведения коммерческих прогулок на SUP-доске. Какие законы и разрешения регулируют данную область? Что мне нужно с юридической точки зрения, чтобы начать данную деятельность? И какая ответственность закреплена законом?

, Кирилл, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы планируете сдавать сапы в аренды физ лицам, вести деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг на сапах?

Кирилл
Клиент, г. Владивосток
«вести деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг на сапах»Точно не сдавать. То есть небольшой инструктаж новичков и затем сопровождение гостей на маршруте.

Кирилл, Вы должны быть либо замозанятым или быть зарегистрированы в качестве ИП .

Экскурсионная деятельность регулируется:  ГК РФ,

Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»

Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

ГОСТ Р 50690-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Общие требования».

Объектом реализации туристской услуги является туристский продукт, под которым понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену  по договору о реализации туристского продукта.

Соответственно, экскурсионные услуги являются составной частью туристского продукта.

Безопасность туристских услуг обеспечивается путем разработки стандартов, сертификации, классификации и аттестации.

Сопровождающие групп, гиды, инструкторы-проводники и другие специалисты, оказывающие туристские услуги, должны иметь документы, подтверждающие их квалификацию.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете поставить «+»,  отблагодарить перейдя по ссылке  pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3384864/