Как ей выйти из этой ситуации?

Моя мама хочет доказать фактическое принятие наследства. Она пропустила нужный срок без уважительной причины. Как ей выйти из этой ситуации? Ее внук оспаривает принятие наследства. Утверждает, что мама сознательно УКЛОНЯЛАСЬ от принятия наследства в положенный срок

Уточнение от клиента
Забыла добавить. Наследство после смерти ее сына. Судятся вдова, сын и мать умершего
, Алина, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

Только через суд.

Алина
Клиент, г. Москва
Да, это я понимаю. Что нужно предъявить в суде? Как доказать, что пропустили по уважительной причине?

Подается исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на наследство.