Какой налог выбрать: ИП на мне,а грузоперевозки осуществлет муж?

Здравствуйте! Открываю ИП (выбираю ОКВЭД 60.24 деятельность автомобильного грузового транспорта),у мужа в собственности один КАМАЗ,будет осуществлять грузоперевозки контейнеров,а ИП зарегистрировано на мне,какой налог мне выбрать и нужно ли мне оформлять с ним договор аренды?

, Светлана, г. Артем
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана. Можете выбрать упрощенную систему налогообложения.

Если будете заключать с ним договор аренды, тогда Вам  как налоговому агенту надо удерживать с его дохода (арендной платы, которую Вы будете ему платить) 13 % НДФЛ (налог на доходы физ. лица) и перечислять в бюджет.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «какой налог мне выбрать» — ЕНВД или патентную систему налогообложения (думаю, ЕНВД даже выгоднее ПСН, т.к. сам налог не большой и его можно будет уменьшать на страховые взносы).

«нужно ли мне оформлять с ним договор аренды?» — скорее всего, Вам необходимо будет с ним заключать трудовой договор (со всеми вытекающими обязательствами), т.к. «у мужа в собственности один КАМАЗ, будет осуществлять грузоперевозки контейнеров» — т.е. если его деятельность будет иметь систематический характер, такую деятельность могут признать предпринимательской, ему необходимо будет либо регистрировать себя в качестве ИП и заключать с Вами договор на оказание услуг, либо Вы заключаете с ним трудовой договор. Иначе его деятельность будет незаконной.