Продажа дома в браке

Я-елена состою в зарегистрированном браке. Я- единственный собственник второго жилого дома купленного в браке, в нем никто не прописан и не живет. Вся семья прописана и живет в первом доме /долевая собственность на всех/.

Нужно ли согласие супруга на продажу второго дома, в какой форме должно быть это согласие?

, елена, г. Красноярск
Юрий Светлов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Елена.

Если необходимая вами недвижимость, а именно второй дом был приобретен в браке, то не имеет значения кто собственник этого дома, при продаже его требуется согласие одного из супругов, т.е. вашего мужа.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте, Елена.

Если необходимая вами недвижимость, а именно второй дом был приобретен в браке, то не имеет значения кто собственник этого дома, при продаже его требуется согласие одного из супругов, т.е. вашего мужа.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ

Здравствуйте, Елена. Если второй дом приобретен в период вашего брака, то не имеет значения кто является собственником дома, при продаже потребуется нотариальное согласие второго супруга.

Статья 35. Семейного кодекса РФ.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленом законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга.