Или при обращении наследников третьей, прав на наследство у меня не будет?

Есть ли у меня права на вступление в наследство?

Умерла родная сестра моей бабушки (по линии отца). Наследников первой очереди нет. Из наследников второй очереди - мой отец. Наследников третьей очереди нет (или об их наличии нам не известно). По четвертой тоже нет наследников.

В пятой очереди я и мой брат(он не претендует на наследство)

Мой отец вступать в права наследования не планирует. Подскажите, что необходимо мне для оформления наследства?

Если отец напишет отказ в мою пользу, буду ли я считаться наследником второй очереди? Или при обращении наследников третьей, прав на наследство у меня не будет?

, Виктория, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если ваш отец откажется от своей доли в вашу пользу (такая сделка совершается у нотариуса), то вы будете иметь право эту долю даже несмотря, на то что будут наследники 3 и 4 очереди. В том случае, если он не примет наследство (то есть просто не предпримет никаких действий, то по истечении 6 месяцев будет считаться, что он не принял наследство), то в таком случае право на получение его доли перейдет к наследникам 3-ой очереди если они есть, если их нет, то наследникам 4-ой очереди и только в том случае, если их тоже нет, то вам перейдет право на вступление в наследство. Поэтому для того чтобы не возникло проблем, то пусть ваш отец идет к нотариусу и пишет отказ от наследства именно в вашу пользу.