Там показывают одежду на какой-то звезде, и предлагаю что-то похожее, но других марок

Здравствуйте!

Знаете, в журналах есть такая рубрика "хочу-могу". Там показывают одежду на какой-то звезде, и предлагаю что-то похожее, но других марок. То есть если не можешь себе позволить одежду, как у звезды, то купи похожее, но подешевле. Можно ли так делать?

Уточнение от клиента
То есть моя подруга продает одежду в соцсети. Можно ли ей выставить две фотографии: на одной будет она в платье, которое у нее в магазине продаётся, а на другом фото звезды в похожем наряде. И в описании к фото текст: «если вам нравится образ этой звезды, вы можете приобрести что-то похожее у меня».
, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как у звезды, то купи похожее, но подешевле. Можно ли так делать?

 Светлана, добрый день! Тут действует принцип свободы договора, установленный ст. 421 ГК РФ если речь о приобретении похожей одежды.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Андрей! Извините, я ничего не поняла из вашего ответа. Добавила уточнение к своему вопросу. Возможно, я изначально не достаточно чётко сформулировала.
а на другом фото звезды в похожем наряде.

Фото это объект авторских прав, на его использование требуется разрешение автора или иного правообладателя. За использование фото без такого разрешения автор или правообладатель может требовать выплаты денежной компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн. ( ст. 1301 ГК РФ). И надо понимать, что если фото есть в свободном доступе это не значит, что оно там оказалось с согласия автора и его можно свободно использовать.

И в описании к фото текст: «если вам нравится образ этой звезды, вы можете приобрести что-то похожее у меня».

 как вариант не размещать фото напрямую а давать ссылку на источник где размещено фото звезды (ну либо получать согласие автора фото что не всегда можно даже фактически сделать).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
Можно ли ей выставить две фотографии: на одной будет она в платье, которое у нее в магазине продаётся, а на другом фото звезды в похожем наряде

Добрый день. В силу норм ст. 152.1.  ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Светлана
Клиент, г. Москва
А если фото из интернета? Если звезда зарубежная? Если все-таки использовать фото, чем грозит? Считается ли это в коммерческих целях, ведь продается не наряд звезды, а похожий?

Для покупателей желающих купить ваш товар вы выкладываете фото «звезды», так?

Из правил ноом статья 152.1 ГК РФ есть три исключения.

-согласие гражданина не требуется, в случае использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, если человек является публичной фигурой и изображение публикуется в связи с его деятельностью, в объявлениях о розыске граждан).

Также фото, видео с участием гражданина может быть обнародовано без согласия гражданина, если его снимали на концерте, на спортивных соревнованиях, других местах, открытых для свободного посещения за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Изображение гражданина на фотографии, которая сделана в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Третий случай – это если гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением указанных требований, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения и пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В случае если изображение содержит сведения о частной жизни гражданина, личную или семейную тайну и снято без согласия гражданина, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех лиц, которые его распространил.

В силу ст. 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.