Если могут, то за какой период: за все время с момента смерти акционера или только с момента вступления в наследство?

Здравствуйте! Могут ли наследники получить дивиденды (начисленные за предыдущие годы) по акциям умершего родственника, или наследуются только акции? Если могут, то за какой период: за все время с момента смерти акционера или только с момента вступления в наследство? (акционер умер более 20 лет назад, наследственное дело ещё не открывали, но мы, члены семьи, считаемся принявшими наследство). Как другие наследники могут отказаться от своей доли акций в пользу кого-то одного - через нотариуса или через суд?

, Ольга, г. Смоленск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В наследственную массу должны войти дивиденды, начисленные на долю (вклад) наследодателя за период до открытия наследства, но не выплаченные ему по каким-либо причинам. Такие дивиденды включаются в наследственную массу и, как и все наследуемое имущество, подлежат разделу между наследниками.

Наследники смогут получить начисленные на долю умершего акционера денежные средства после того, как вступят в права наследования. Чтобы получить причитающиеся выплаты, наследник (или законные представители наследника) должны обратиться в организацию с документами, подтверждающими право на выплату дивидендов

Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Но если все наследники приняли иное наследство, то они не могут отказаться от принятия части, а именно акций и дивидендов

Ольга
Клиент, г. Смоленск
Благодарю за ответ! Иного наследства, кроме акций, не было. Наследниками являемся я, отец и брат. То есть, каждый должен от своего имени подавать заявление на открытие наследственного дела? Они хотели бы отказаться от своей части в мою пользу. А через суд это возможно?