Помогите понять, нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры, если в Росреестре были зарегистрированы

Здравствуйте. Помогите понять, нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры, если в Росреестре были зарегистрированы документы-основания: свидетельство о праве на наследство по закону (1/16) от 16.08.2016, договор дарения долей в праве на квартиру (3/8) от 30.11.2018, договор купли продажи (1/4) от 17.12.1996 (был зарегистрирован в 2016 году), свидетельство о праве на наследство по закону (5/16) от 12.12.2022. Квартира будет продаваться, соответственно, в 2023 или 2024 году. От какого года владения будет отсчитываться срок владения имущества.

, Людмила, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Правильно я поняла, что речь идет об одной квартире, доли на которые оформлялись на одного человека, начиная  с 2016 года?

Если так, то для исчисления НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты первичного возникновения права долевой собственности налогоплательщика на такой объект недвижимого имущества.

В Вашем случае дата первичного возникновения права долевой собственности — это даже не 16.08.2016, а дата смерти первого наследодателя.

Поскольку минимальный предельный срок с указанной даты уже прошел, исчислять и платить НДФЛ при продаже квартиры в 2023 или 2024 не нужно.

(основания: ст.217.1 Налогового кодекса РФ, ст.131, п.1 ст.235 Гражданского кодекса РФ, Письмо Минфина РФ № 03-04-05/32766 от 28.04.2021)