Оплата происходила через сервис Долями

Доброе утро. Купила абонемент в фитнес клуб. Оплата происходила через сервис Долями. В клубе кассовый чек не дают. Сказали обращаться в банк. Правомерно ли это.

, Елена, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Долями — это сервис оплаты покупок частями без переплаты и необходимости оформлять какие-либо документы. Такие сервисы называются BNPL — Buy Now Pay Later, что переводится как «купи сейчас, плати потом».

Выдавать чек за покупку товара или услуги должны почти все ИП и компании — это обязательное условие 54-ФЗ. При оплате Долями продавец тоже выдает чек на всю сумму покупки: хотя покупатель сначала вносит только часть стоимости, Долями рассчитывается с магазином сразу, не дожидаясь полной оплаты.

Т.е. ваше требование чека от клуба правомерно.