И как часто могут выписывать штраф за самопас коров?

Коровы с соседней улицы все время гуляют самопасом, второй год пробираются на наш дачный участок, преодолевая колючую проволоку. Либо проходят через соседский огород. Съели почти весь урожай, огород 9 соток, и к тому же вложеные силы. Ущерб не маленький.

Написали заявление в администрации города, через несколько дней, эти же коровы снова зашли в огород и доели , что не успели в прошлый раз.

Как можно наказать владельца коров? Можно ли получить компенсацию за испорченный урожай? И как часто могут выписывать штраф за самопас коров?

Проживаем в амурской области, г. Райчихинск. Коровы в нашем районе принадлежат, одному владельцу

, Мария, г. Благовещенск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для компенсации Вам вреда Вы должны будете доказать объем причиненного Вам вреда (сумма стоимость уничтоженного урожая), а также факт, что именно коровы, которые принадлежат конкретному гражданину, причинили вред Вашему имуществу. На мой взгляд должна быть собрана мощная доказательная база.

Дополнительным доказательством факта причинения Вам вреда, может является возбужденное в отношении владельца коров дела об административном правонарушении по факту выпаса скота с нарушениями.

При этом штраф могут выписывать за каждый факт выпаса (хоть каждый день).

В силу ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Обычно правила выпаса скота прописаны в правилах благоустройства поселений, однако в правилах благоустройства г. Райчихинск, правила по выпасу скота не установлены.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Закон Амурской области от 30 марта 2007 г. N 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области» (Принят областным Советом народных депутатов 16 марта 2007 года)

Статья 4.10. Нарушение правил содержания скота и домашней птицы

1. Выпас скота в общественных местах на территориях населенных пунктов, а равно выпас скота на территориях населенных пунктов без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.