Нашла на сайте Объясняем РФ такое пояснение: Да, боевые выплаты сохраняются (два оклада по воинской

Добрый день, мой муж является добровольцем по контракту с МО и проходит службу на СВО. Сейчас проходит лечение в госпитале. За последние пол года это вторая госпитализация. Как только его эвакуировали из зоны СВО боевые выплаты (суточные, военный оклад, социальная выплата) нам прекратили. Нашла на сайте Объясняем РФ такое пояснение:

Да, боевые выплаты сохраняются (два оклада по воинской должности, суточные в размере 4 240 рублей за каждый день участия в специальной военной операции и ежемесячная социальная выплата в размере 15 тыс. рублей):

• в течение трех месяцев — для военнослужащих, выведенных из зоны специальной военной операции для восстановления боевой способности либо для переподготовки по военно-учетной специальности;

• в течение одного месяца — в случае непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в стационарных условиях либо в отпуске по болезни или в основном отпуске;

• в течение десяти суток — при направлении в служебные командировки из зоны специальной военной операции.

На мой вопрос в части мне ответили что все это чушь. Каждый месяц у нас сумма по суточным в день скачет от 3710 до 4240. Только за июнь сумма была 4240 в день, остальные месяца по разному. У всех идет разная сумма в день. Когда в одном окопе живут несколько контрактников, прослужили в месяц одинаковое количество дней и получают разные суммы то это бред какой то. я понимаю что воинский оклад разный может быть, но 15000 в месяц одни у всех и суточные тоже одинаковые.

Где найти законы на основании чего идут выплаты, за какие дни положены, и в каком размере установлены за каждый месяц?

, Жданова Наталья, г. Анапа
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 306 «О денежном довольствии военнослужащих»

денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Кроме того, для контрактников предусмотрена специальная система надбавок и дополнительных выплат. Они начисляются за:
Квалификацию — от 5 до 30 процентов в зависимости от класса.
Выслугу лет — от 10 до 40 процентов.
Работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
Особые условия службы — до 100 процентов от оклада в зависимости от конкретных условий.
Выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья, в том числе в условиях военных действий, контртеррористических операций, а также при обеспечении общественного порядка.
Особые достижения на службе.

Более детально можно изучить на сайте: http://www.kremlin.ru/acts/bank/34221

Регионы могут также самостоятельно устанавливать дополнительные выплаты.

По вопросам федеральных выплат вам лучше всего обратиться в МО с жалобой, претензией или за разъяснениями. Пусть в письменном виде пояснят размер выплат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, здравствуйте! Дополню ответ уважаемой коллеги!

Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. ( Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г. № 230дсп «О дополнительных мерах  ...) устанавливается ежемесячная социальная выплата 15 тыс. руб. (Это для служебного пользования)

Сохраняются ежемесячные выплаты (социальная выплата в размере 15 тыс. руб., 2 оклада по воинской должности и суточные в размене 4 240 руб.) военнослужащим:

в течение 3 месяцев — выведенным в район восстановления боевой способности либо направленным для обучения (подготовки, переподготовки) по военно-учетным специальностям; в течение 1 месяца — находящимся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни;
в течение 1 месяца — находящимся в основном отпуске;
в течение 10 суток — направленным в служебные командировки из районов выполнения задач СВО для получения вооружения и военной техники, боеприпасов, горючего, эвакуации раненных и больных

zumsoj-r95.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_35.html

-------

Можете оформить заявление в военную прокуратуру. Должны помочь разобраться в вопросе предметно

С уважением, Дарья Алексеевна!