Насколько безопано покупать такой автомобиль по ДКП?

Покупка автомобиля у перекупа. Есть ПТС , где вписны первый владелец и перекуп, но машину на учет в ГИБДД не ставили. Насколько безопано покупать такой автомобиль по ДКП ?

Уточнение от клиента
Перекуп, который вписан в ДКП не хочет присутствовать лично при сделке. Есть договор и ПТС с его подписью, отданное посреднику. Расчет наличными с распиской.
Уточнение от клиента
+ расписка от собственника в получении денег.
, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Между перекупом и первым владельцем есть ДКП?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да. Его тоже я могу забрать?
но машину на учет в ГИБДД не ставили. Насколько безопано покупать такой автомобиль по ДКП ?

 То, что автомобиль не был поставлен на учет — в этом нет ничего страшного.

Регистрация ТС является лишь актом, направленным на допуск ТС к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования и не является основанием подтверждения права собственности.

На это обращала внимание и судебная практика.

Указанные обстоятельства подтверждены в Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Обратиться к собственнику с требованиями Вы не можете, поскольку он передал Вам автомобиль свободны

Поскольку между владельцем и перекупом есть ДКП — то фактическим собственником автомобиля является перекуп.

Следовательно он в силу ст. 209 ГК РФ может свободно продать Вам автомобиль.

У Вас чтобы не возникло проблем при его регистрации также на руках должен быть заключенный между ними ДКП.

В этой связи возьмите его копию.

Проблем с такой покупкой у Вас возникнуть не должно.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Насколько безопано покупать такой автомобиль по ДКП ?

Необходимо проверить договор купли-продажи от первого владельца, а также его оплату. У Вас есть данный договор?

Светлана
Клиент, г. Москва
Обещают предоставит. Мне нужно будет оригинал договора с собственником также забрать?
Мне нужно будет оригинал договора с собственником также забрать?

 Да.

Его также могут потребовать при регистрации (хотя он и не входит в перечень документов, но на практике порой так и происходит)