Если они заявят свое желание на вступление в наследство, то какая доля у них будет?

Добрый день, Уважаемые Юристы! Ситуация такая. Моя подруга замужем за военным 20 лет. В браке у них родилось 2-е детей. Также у них имеется машина (оформлена на мужа) и дача. С ним случилось несчастье - инсульт, в данный момент он в тяжёлом состоянии, врачи ничего не обещают. Если не дай Бог он умрет, кто в первую очередь идёт наследником? Жена и дети? Или же его родители тоже имеют право на наследство?

Если они заявят свое желание на вступление в наследство, то какая доля у них будет?

Буду благодарна за ответ!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Родители супруга также являются наследниками первой очереди и имеют право на имущество умершего. Но хотелось бы обратить внимание, что имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов и ваша подруга имеет полное право требовать выдела супружеской доли в имуществе, которое зарегистрировано на имя супруга. То есть в наследуемое имущество будет включена только половина автомобиля и дачи.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ! Есть небольшое уточнение. А если нажитая в совместном браке дача оформлена на подругу (жену) то родители умершего сына тоже могут претендовать на право унаследовать долю этой дачи?

Ответ на ваш вопрос ДА, если нажито в браке и не является личным имуществом жены (личное имущество — это любое имущество, полученное по безвозмездной сделке — дар, наследство ).