У меня имеется в собственности автомобиль из Франции и мой друг по доверенности ввез его в РФ (временный ввоз

Добрый день! У меня имеется в собственности автомобиль из Франции и мой друг по доверенности ввез его в РФ (временный ввоз оформлен на него), могу ли я осуществить растаможку а/м в РФ как собственник имея на руках временный ввоз и все документы или это может сделать только он?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Для оформления авто у Вас должен быть полный пакет документов: договор купли-продажи (иной документ на приобретение машины), декларация на временный ввоз, французский ПТС, техническая документация (если есть) иные документы, которые запросит таможня или брокер .

Потребуется обращение к таможенному брокеру,  который подаст за Вас импортную декларацию (лучший вариант).

Так же подлежит оплате утилизационный сбор.

По общему правилу, как собственник, вы можете провести таможенную очистку. Но для точной консультации нужно видеть декларацию на временный ввоз. Скорее всего, в декларации на временный ввоз  указаны Вы в качестве декларанта.

Алексей
Клиент, г. Москва
В декларации на временный ввоз изначально был декларантом я, но таможенный сотрудник сказал переписать и везде указать друга, и по-другому никак не соглашался, хотя в доверенности на авто было прописано на осуществление временного ввоза от моего имени. Спасибо
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Временно ввезенные транспортные средства до истечения срока временного ввоза подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС.

При временном ввозе транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС таможенным органом может быть установлен первоначальный срок временного ввоза, до истечения которого лицо, осуществившее временный ввоз, обязано обратиться в таможенный орган для продления срока временного ввоза, либо для таможенного декларирования транспортного средства таможенному органу с целью его выпуска в свободное обращение или с целью обратного вывоза транспортного средства.

Таким образом, на мой взгляд, обратиться за сменой режима временного ввоза следует лицу, осуществлявшему временный ввоз.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если друг мне сделает доверенность на растаможку а/м по временному ввозу где указан он, так как его уже не будет в РФ когда я начну процесс растаможки, я смогу это сделать?