Собственность оформлена после смерти супруга собственницы - такая недвижимость не может подлежать разделу с наследниками умершего мужа продавца

Покупаю квартиру на вторичном рынке. Продавец приобрёл недвижимость у застройщика по ДДУ в 2019 году. В начале 2021 года у продавца умер супруг, а квартира была сдана и оформлена в собственность в 2022 году. Мне страховая отказала в оформлении титула на квартиру обосновав отказ что не решен вопрос с наследством по второй половине квартиры, которая должна была остаться за умершим супругом.

Риелтор со стороны продавца утверждает, что т.к. собственность оформлена после смерти супруга собственницы - такая недвижимость не может подлежать разделу с наследниками умершего мужа продавца. Прошу подтвердить или опровергнуть данную позицию. Спасибо

, Максим, г. Москва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер!

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно предмету ДДУ, у Участника имеется право требования передать Объект долевого участия. Если супругами не подписан брачный договор, то право требование и как следствие объект долевого участия является их совместно нажитым имуществом.
Смею предположить, что участником ДДУ являлась супруга, которая потом вступила в наследство. В 2022 году она подписал Акт приема-передачи объекта и зарегистрировала право собственности, однако внутри этого права осталась доля супруга.
И на эту супружескую долю вправе претендовать другие наследники, поэтому необходимо урегулировать этот вопрос у нотариуса.
С дополнительными вопросами можете обратиться в чат.