Здравствуйте, я действующий военнослужащий контрактник, в апреле 2022г получил ранения ВВК поставили

Здравствуйте, я действующий военнослужащий контрактник, в апреле 2022г получил ранения ВВК поставили категорию годности В(тк являюсь солдатом то должен был уволится) в августе месяце 2022г сдал дела и должность и состоялся приказ об уволении(печать в военном билете стоит) но так-как был не отгуляны отпуска ушел в отпуск с последующим исключением из списков части, должен был быть исключен 8 ноября 2022г но из-за приказа о мобилизации увольнения отменили, могу ли я сейчас уволится?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Денис, в вашем случае отменять ранее состоявшийся приказ нет никаких оснований, в том числе и выведший позже Указ Президента. Вам довели приказ об отмене приказа об увольнении? Каким образом — письменно, устно? Если у вас есть приказ об отмене, настоятельно рекомендую обжаловать его в суде. Срок на обращение в суд — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о вашем нарушенном праве. С уважением, военный адвокат Паншев.