24 - выходит, что я уже никогда не получу свое водительское удостоверение?

Добрый день! 10 июля был подписан федеральный закон № 313-фз "о внесении изменений в статьи 25 и 26 федерального закона "о безопасности дорожного движения" .

Подскажите, пожалуйста, административное наказание за алкогольное опьянение истекает 27 июня 2024 года, закон вступает в силу с 01.04.24 - выходит,что я уже никогда не получу свое водительское удостоверение? Или же я могу сдать экзамен по истечении половины срока наказания и получить удостоверение по окончании срока наказания? Заранее благодарен за ответ.

, Шоислом, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Федеральный закон от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ устанавливает следующий запрет:

»6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.".

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_451672/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Таким образом, в период лишения будет нельзя досрочно сдавать экзамен.

Допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений возможен только после исполнения административного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами.

Это правило начнет действовать с 1 апреля 2024 года (дата вступления в силу Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ.

Далее продолжу.

Подскажите, пожалуйста, административное наказание за алкогольное опьянение истекает 27 июня 2024 года, закон вступает в силу с 01.04.24 — выходит, что я уже никогда не получу свое водительское удостоверение? Или же я могу сдать экзамен по истечении половины срока наказания и получить удостоверение по окончании срока наказания?

В настоящее время действуют «Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами“, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Согласно п. 4 этих Правил, допускается проведение проверки (путем сдачи теоретического экзамена) — по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление.

В этой части — данные Правила противоречат Федеральному закону от 10.07.2023 N 313-ФЗ и пока в Правила не внесены соответствующие изменения — они действуют в таком виде до 1 апреля 2024 года.

То есть, до 01.04.2024 — Вы вправе пройти проверку путем сдачи теоретического экзамена по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами.

А после 01.04.2024 — Вы вправе пройти проверку путем сдачи теоретического экзамена только после исполнения административного наказания (истечения всего срока лишения).

выходит, что я уже никогда не получу свое водительское удостоверение?

Получите. Новшества Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ по Вашей ситуации заключаются только в запрете с 1 апреля 2024 г. на досрочную сдачу экзамена (по истечении не менее половины срока лишения).

А водительское удостоверение Вы в обоих случаях получите после исполнения адм. наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами.

Желаю удачи,

Дополню еще — вот по этому запрету:

6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;

Согласно ст. 4.6. КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

то есть, лицо считается подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения — в период с даты вступления в законную силу постановления + 1 год после исполнения адм. наказания.

Таким образом, если лицо, привлеченное к адм. ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения — не имело при этом права на управление транспортным средством либо было лишено этого права — запрет на  допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений такому лицу будет действовать в период, когда лицо считается подвергнутым адм. наказанию.

Полагаю, что к Вам это правило не относится — поскольку у Вас (судя по вопросу) было водительское удостоверение.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

ФЗ-313  вводится  норма  для лиц,  подвергнутых  наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ либо ч. 3 ст.12.27 КоАП РФ, запрещающая    допуск к сдаче экзаменов на право управления ТС ,  и выдаче водительских удостоверений до истечения срока, в течение которого указанные лица считаются подвергнутыми данному административному наказанию.

Лицо, считается подвергнутым  административному   наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст.4.6  КоАП РФ).

выходит, что я уже никогда не получу свое водительское удостоверение?

Нет, конечно.

Если  речь  идет  о совершении одного  из вышеуказанных правонарушений,  водительское удостоверение  Вы получите  по  истечению одного года,  прошедшего после   исполнения  наказания,  то-есть   27.06.2025 г.

Или же я могу сдать экзамен по истечении половины срока наказания и получить удостоверение по окончании срока наказания?

Да,   экзамены   сдать  Вы сможете  по  истечении не менее половины срока,  до тех  пор пока  действуют    Правила  возврата водительского удостоверения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191, по ссылке  https://base.garant.ru/70801872/