Возможно ли сняться с воинского учета по доверенности?

Здравствуйте. Возможно ли сняться с воинского учета по доверенности? Практика такая есть судя по множеству статей. А как на деле? Гражданин проживает в другой стране более 2-х лет, имеет вид на жительство, есть доверенность на представителя в РФ

, Кристина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Практика есть, но зависит от конкретного военкома. В целом, в настоящее время запрещено сниматься с учета по доверенности, согласно требованиям Положения о воинском учете, так как нужна личная явка.

Но ряд военкомов считают иначе. К тому же, новые изменения в законодательстве, а именно в ФЗ №53 от 2022 «О воинской обязанности и военной службе», после того, как будет введена электронная база воинского учета, будут позволять сняться с него удаленно.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.