Можно ли вернуть денежные средства?

Внесли аванс в размере 10 000 рублей за покупку автомобиля частному лицу по номеру телефона в другой банк. В итоге сделка не состоялась, так как автомобиль не соответствовал описанию. К тому же перевод в банке был на одно имя, а договор пытались составить на другое имя (т.е. продавец и получатель аванса - разные люди). При отмене сделки возвращать денежные средства отказались. Можно ли вернуть денежные средства?

, Ксения, г. Москва
Альберт Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В итоге какие-то документы были оформлены? Между кем?

Денежные средства можно вернуть путем обращения в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Для этого нужно выяснить сведения о лице, которому были переведены денежные средства. Можно попробовать запросить их у банка.

Ксения
Клиент, г. Москва
Был заключен ДКП между лицом А и лицом Б (но тут же расторгнут), а перевод ДС был между лицом Д и лицом Е, т.е. вообще никак с договором не связанных

В таком случае вероятность взыскания неосновательного обогащения через суд высокая.

Банк скорей всего не предоставит сведений о лице, которому были переведены денежные средства (но попробовать стоит, хотя бы потому что это быстрее). После чего нужно человеку который перевел деньги обратиться в полицию. В возбуждении уголовного дела будет отказано, но зато будут выяснены ФИО, адрес и другие данные для того чтобы можно было подать на него в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!