Во время службы заболел онкологией уволился поскольку МО не занимается лечением онкологией

мобилизованный . во время службы заболел онкологией уволился поскольку МО не занимается лечением онкологией. положена ли мне компенсация?

, Алексей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Основания для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья установлены Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Они указаны в статье 51 данного закона в качестве отдельных подпунктов:

«в» пункта 1 — в связи с признанием ВВК не годным к военной службе;
«г» пункта 1 — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе контрактника на воинской должности ниже прапорщика;
«б» пункта 3 — по инициативе военнослужащего при замещении им должности офицера, прапорщика (мичмана) в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе.

Список заболеваний, которые могут основанием для увольнения в том числе содержит — Злокачественные, доброкачественные опухоли. Категории годности могут быть присвоены — В, Г, Д.

Состав положенных к получению денежных средств военнослужащим:

Единовременная выплата при увольнении (размером до 7 окладов);
Сумма премиальных за добросовестное выполнение воинских обязанностей;
Материальная ежегодная помощь (выплата положена и при увольнении).

Не положена вам только страховая выплата, т.к. онкология — это не страховой случай.

Здоровья вам!