Обязательно ли мне вступать в наследство на вторую половину?

Умер муж.Имеется машина куплена в браке.Машина зарегистрирована на меня.У него есть дети от первого брака.Могут ли дети его претендовать на машину? Обязательно ли мне вступать в наследство на вторую половину?

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Заявление пережившего супруга о выделении его супружеской доли — право супруга, а не обязанность. Поэтому вам необязательно выделять эту долю и вступать в наследство