8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тот кто заплатил или тот чье имя стоит?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Если стиральная машина куплена за наличный расчет одним человеком а на документе купли продажи стоит имя другого человека то кому принадлежит стиральная машина. По закону кто больше прав имеет на неё? Тот кто заплатил или тот чье имя стоит?

, Мария, г. Чебоксары
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.2 ст. 130 ГК РФ  Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В силу ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственником по договору купли-продажи при передачи вещи от продавца становится покупатель (454 ГК РФ)

Поэтому лицо, которое оплатило покупку за Покупателя, может потребовать от последнего возмещения своих расходов.

Лицо, указанное в договоре купли-продажи и является собственником, пока не доказано иное. Поэтому именно это лицо и имеет все права на имущество.

Но лицо, которое совершило расчет, может доказать что фактически собственником является он. И что право перешло от покупателя по последующей сделке ему (зависит от многих обстоятельств).

Но это все общие правила. В розничной купле-продаже (когда покупаете у организации/ИП) и где выдается чек согласно ст. 493 ГК РФ договор заключается с момента выдачи чека. Поэтому теоретически если по чеку можно определить что плательщик и лицо, указанное в договоре кп — не одно и тоже, то приоритет все же отдается плательщику, однако здесь все зависит от того какие отношения с лицом, которое указано в договоре. Он может заявить что собственник он, т.к плательщику передал денежные средства и дал поручение оплатить (а плательщику придется доказывать что это не так). Поэтому лучше все--таки оформлять все правильно и делать покупателем в документах реального будущего собственника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2023