Тот кто заплатил или тот чье имя стоит?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Если стиральная машина куплена за наличный расчет одним человеком а на документе купли продажи стоит имя другого человека то кому принадлежит стиральная машина. По закону кто больше прав имеет на неё? Тот кто заплатил или тот чье имя стоит?

, Мария, г. Чебоксары
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ч.2 ст. 130 ГК РФ  Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В силу ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственником по договору купли-продажи при передачи вещи от продавца становится покупатель (454 ГК РФ)

Поэтому лицо, которое оплатило покупку за Покупателя, может потребовать от последнего возмещения своих расходов.

Лицо, указанное в договоре купли-продажи и является собственником, пока не доказано иное. Поэтому именно это лицо и имеет все права на имущество.

Но лицо, которое совершило расчет, может доказать что фактически собственником является он. И что право перешло от покупателя по последующей сделке ему (зависит от многих обстоятельств).

Но это все общие правила. В розничной купле-продаже (когда покупаете у организации/ИП) и где выдается чек согласно ст. 493 ГК РФ договор заключается с момента выдачи чека. Поэтому теоретически если по чеку можно определить что плательщик и лицо, указанное в договоре кп — не одно и тоже, то приоритет все же отдается плательщику, однако здесь все зависит от того какие отношения с лицом, которое указано в договоре. Он может заявить что собственник он, т.к плательщику передал денежные средства и дал поручение оплатить (а плательщику придется доказывать что это не так). Поэтому лучше все--таки оформлять все правильно и делать покупателем в документах реального будущего собственника