Могу ли я выкупить долю в квартире после оформления нотариального отказа от преимущественного права покупки?

Добрый день!

Могу ли я выкупить долю в квартире после оформления нотариального отказа от преимущественного права покупки?

И какие подводные камни необходимо учитывать, при передаче денег после оформления покупки доли у нотариуса, может ли продавец где то насолить?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я выкупить долю в квартире после оформления нотариального отказа от преимущественного права покупки? И какие подводные камни необходимо учитывать, при передаче денег после оформления покупки доли у нотариуса, может ли продавец где то насолить?

 Добрый день!

 Даже если Вы отказались от преимущественного права покупки доли в квартире, то Вы не лишены права её купить, но только при наличии согласия продавца на продажу её Вам, а не иному лицу, с которым у него, возможно, достигнута договоренность на продажу.

 Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Продавец готов продать квартиру мне, но все время какие то мутные схемы придумывает. Вроде бы договорились на нотариальную сделку но у его нотариуса. Могут ли возникнуть какие нибудь проблемы с этим?

Поскольку сделка по отчуждению доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то нотариус проверит законность этой сделки, в том числе, и на наличие «подводных камней», которых в данной ситуации не усматривается. Да и «насолить» продавец не сможет, если Вы закажете у нотариуса услугу регистрации перехода права в ЕГРН, и он сделает это самостоятельно.