В ооо два учредителя при доле 50 на 50 один из них умирает второй учредитель является директором Может ли он уйти из директоров?

в ооо два учредителя при доле 50 на 50 один из них умирает второй учредитель является директором

Может ли он уйти из директоров ?

Какая у него ответственность если после ухода с директоров ООО ОБАНКРОТИЛАСЬ не выплатив долю наследникам

, юрий, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Просто уйти из директоров вы не сможете, сведения о вас как о директоре — единоличном исполнительном органе юридического лица содержаться в ЕГРЮЛ, необходимо назначить другого директора.

Что касается участников общества, то согласно ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

В случае, если Общество будет признано банкротом, то согласно ч. 3 ст. 3  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, директор может прекратить функции директора, но без назначения нового директора (которому он должен передать всю документацию и дела организации) это не имеет большого смысла.

Не совсем понятно о какой доле вы говорите (действительная стоимость доли при выходе участника и/или дивиденды), но с учетом того что организация банкрот, в силу п.1 ст.29 и п.8 ст.23 ФЗ «Об ООО» какие либо выплаты участникам запрещены. Следовательно, ответственность вы понесете если осуществите перечисленные выплаты наследникам.

Что касается процедуры банкротства, риски привлечения к субсидиарной ответственности по долгам организации за период нахождения в должности директора, уходом с должности не устраняются.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! По уму надо вникать более серьезно (смотреть Устав ООО, что там по банкротству — есть решение суда?), т.к. много подвопросов.

В силу ст.280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Никто никого насильно держать не может. Вместе с тем ООО не может быть без руководителя.

Там наследники долю приняли или как (см. п.8 ст.21, п.5 ст.23 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»)?

В общем, что по неоплате/банкротству (см. ст.3 Закона №14-ФЗ) вполне может быть субсидиарная ответственность второго участника.