Вопросы по открытию ИП

Вопросы по открытию ИП.

Система налогооблажения.

, Дмитрий, г. Красногорск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Только уточните, пожалуйста, для начала каким видом деятельности вы планируете заниматься?

1. Что касается регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации гражданина в качеств ИП определен в ст. 22.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которой, гражданину для регистрации в качестве ИП необходимо предоставить в регистрирующий орган (ФНС России) следующие документы:

а) заявление по форме № Р21001

б) копия паспорта гражданина Российской Федерации

в) квитанция об уплате государственной пошлины — 800 рублей. Гос.пошлина не уплачивается, если вы подаете документы через нотариуса или МФЦ.

Продолжу свой ответ ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Уточните, каким видом деятельности Вы планируете заниматься?

ИП впервые открываете? Уточните Ваш регион

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя определен ст. 22.1 Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Если Вы являетесь гражданином РФ, то Вам для регистрации ИП необходимы следующие документы:

форма Р21001 – это заявление, в котором физлицо сообщает сведения, необходимые для того, чтобы зарегистрировать ИП (полное имя, адрес, паспортные данные, коды ОКВЭД).

ксерокопия всех страниц российского паспорта.

оплаченная квитанция на сумму 800 рублей (госпошлина).

Если Вы являетесь иностранным гражданином — уточните, пожалуйста.

Документы на регистрацию ИП в 2023 г. можно представить лично в регистрирующую ФНС или МФЦ, подать через нотариуса или отправить в электронном виде с помощью ЭЦП. При личном визите в ИФНС или подаче через ЭЦП заверять у нотариуса форму Р21001 не требуется.

Новая форма Р21001 заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя была введена приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ и вступила в силу 25 ноября 2020 г.

Форма заявления Р21001, а также требования к ее заполнению по ссылке ниже

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/3bbf13112c1694359d5f339edc0269d16a8aa834/

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей осуществляется ФНС России.
Административный регламент предоставления ФНС России государственной услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей утвержден Приказом Минфина России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@. Ознакомиться подробно, можно по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_351997/

Далее продолжу.

 Государственная регистрация физических лиц в качестве
индивидуальных предпринимателей
(Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ)
 1.1. Перечень документов, представляемых в налоговый орган физическими лицами
для государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей:

— Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р21001.
(См. требования к оформлению формы N Р21001, образцы заполнения формы N Р21001).
— Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица (паспорт РФ и др.).
— Документ об уплате государственной пошлины в размере 800 руб.
Государственная пошлина не уплачивается в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов через сайт ФНС России, Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или нотариуса.
Квитанцию на уплату госпошлины можно сформировать на сайте ФНС России с помощью сервиса «Уплата госпошлины» по адресу service.nalog.ru/gp2.do.

В отдельных случаях представляются дополнительные документы.

1.2. Подача документов (место регистрации, способы подачи)

Место осуществления государственной регистрации:
— по месту жительства физического лица.
Узнать номер, адрес и реквизиты налогового органа, куда подаются документы для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, можно с помощью сервиса «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес» на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/addrno.do.

Способы подачи документов:
— заявителем лично в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети «Интернет» можно с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/gosreg/ooo-index.html#ip;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом в случае свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлениях о государственной регистрации представление документов осуществляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса;
— нотариусом в иных случаях по просьбе заявителя представление документов осуществляется в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

1.3. Срок регистрации

Срок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:
— не более 3 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте для регистрации в качестве ИП необходимо:

— заявление о государственной регистрации по форме N Р21001.
— копия основного документа, удостоверяющего личность (паспорт)
— уплате государственной пошлины в размере 800 руб.

В заявлении указываются основной и дополнительные коды ОКВЭД из ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Если решите сменить общую систему налогообложения, на УСН, для этого нужно заполнить и подать уведомление о переходе на этот режим, лучше одновременно с документами на регистрацию ИП или в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет.

выбор режима зависит от направления и особенностей предпринимательской деятельности. На ОСН учет сложнее, нужно платить больше налогов. Но применять ее могут все.
УСН — льготный режим, ориентированный на малый бизнес