По договору аренды должна заключить договор на вывоз ТКО

Добрый день. Я -ИП. Арендую торговую площадь с начала 2022года. Торгую женской одеждой. По договору аренды должна заключить договор на вывоз ТКО. Обратилась в ООО " Экоцентр". По договору с Экоцентром ( расчет по нормативам ) произвожу ТКО за месяц 3,5 куб.м ( хорошо ,если по факту, 0.5 куба образуется!).Да еще и контейнер через 100 метров ( Смысл туда идти , когда стаканчик от кофе я и дома выкину).Уже должна около 40 тыс.руб. Надо подписать договор ,рука не поднимается. Может есть какой-то выход из этой ситуации.

, Алла, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

К сожалению В Вашей ситуации вариантов не много. Договор на вывоз ТКО является публичным.

В соответствии с  п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
(далее — Правила N 1156)

Договор об оказании услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места (площадки) их накопления.

Потребитель — это собственник ТКО или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор об оказании услуг по обращению с ТКО (п. 2 Правил N 1156).

Вы в силу закона Вы обязаны заключить договор по типовой форме установленной в рамках вышеуказанного постановления. Для этого необходимо подать заявку, однако

Если заявка не была направлена в указанный срок, договор об оказании услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в сети Интернет (п. 8(17) Правил N 1156).
 В случае если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8(10) настоящих Правил.(п. 8(12) Правил N 1156).

Таким образом, у Вас договор считается заключенным на условиях типового договора,  подпишите Вы его или нет значение не имеет, так как договор публичный.

Единственное, что возможно попробовать в Вашей ситуации это рассмотреть возможность изменения порядка учета ТКО в рамках договора. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 утверждены Правила N 1156, которые устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО, заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, а также форма Типового договора.

Пунктом 25 Правил N 1156 определено, что одним из существенных условий договора об оказании услуг по обращению с ТКО является способ коммерческого учета количества ТКО.

Подпунктом б пункта 13 Правил N 1156 предусмотрено, что потребитель обязан обеспечивать учет объема (или) и массы ТКО в соответствии с Правилами N 505.

Постановлением от 03.06.2016 утверждены Правила N 505, регулирующие порядок учета объема (или) и массы ТКО.

В пункте 6 Правил N 505 предусмотрено, что в целях осуществления расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с подпунктом «а» пункта 5 данных Правил.

Согласно подпункту «а» пункта 5 Правил N 505 коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:

— нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

— количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.

Пунктом 15 Типового договора на оказание услуг по обращению с ТКО, форма которого утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016, также предусмотрено, что учет объема ТКО производится в соответствии с Правилами N 505 одним из следующих способов: расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, количества и объема контейнеров для складирования ТКО

Таким образом, Правилами N 505 коммерческий учет ТКО для собственников ТКО предусмотрен с применением альтернативных способов учета объема ТКО.

В определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2021 N 305-ЭС21-54 отражен правовой подход о том, что

при заключении с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственник ТКО вправе выбрать один из двух способов коммерческого учета: исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема, либо исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах их накопления (пункты 5 и 6 Правил N 505).

Исходя из того, что Вы написали у Вас расчет ТКО, осуществляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема. Нормативы накопления устанавливаются региональным законодательством. Рекомендую рассмотреть возможность изменения способа учета объема ТКО на «исходя количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО». Возможно при таком способе плата за ТКО будет меньше. Никак иначе сократить плату за ТКО не представляется возможным, при условии если региональный оператор не ошибается в расчетах.

Также необходимо учитывать, что уклонение от заключения договора на вывоз ТКО будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

С уважением, Щепин Александр!