Могу ли я сама са вступить в наследство?

Если собственник(мать умерла) прошло 5 лет, отец через пол года подал документы на наследсво как прямой наследник. Но ничего до конца не довёл, прошло 5 лет и пришла квитанция за кап ремонт в размере 44 тыс, как сказале в центре по кап ремонт то все долги лежат на прямом наследнике собсвеннике, а не других собственников (я как дочь его) приживаю в данной квартире исправно плачу все счета. Но вот что то желать с этим долгом??? Могу ли я сама са вступить в наследство? Раз он ничего не делает.

, Виктория Игоревна Кулаковская, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но ничего до конца не довёл, прошло 5 лет и пришла квитанция за кап ремонт в размере 44 тыс, как сказале в центре по кап ремонт то все долги лежат на прямом наследнике собсвеннике, а не других собственников (я как дочь его) приживаю в данной квартире исправно плачу все счета. Но вот что то желать с этим долгом???

 Добрый день!

 Уточните, в наследство матери входит квартира, в которой Вы проживаете и зарегистрированы были на момент смерти матери? При этом Вы производили оплату жилищных и коммунальных услуг по этой квартире?

 Если это так, то вы можете оформить своё право на наследство на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Вам необходимо взять справку о том, что на момент смерти матери Вы были зарегистрированы вместе с ней в этой квартире и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

 Если отец такое заявление нотариусу подавал, но до конца не оформил свои права, то он также будет наследовать имущество в равных долях с Вами — по 1/2 доле.

 Вы свою долю оформить сможете, а долю отца — только при его желании.

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Квартира 3 комнатная, там 4 собственников, он её сын имеет 1/6, его не совершеннолетний сын 1/6 и доля матери вкоторую он вступил, далее мои доли 2 по 1/6 и долю имеет моя дочь 1/6.он платит за квартиру (кварплату свою часть худо бедно но оплачивает) в этой квартире сделано распределение по суду правила пользования долями так как он сопротивлялся вьезду своего сына, но по суду сын вьехал а потом подарил долю мне(официально)

Что касается долгов по взносам на капитальный ремонт, то, к сожалению, долги предыдущих собственников по взносам на капремонт переходят к новым собственникам на основании ст. 1538 Жилищного Кодекса РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Но к данному долгу применяется срок исковой давности — 3 года, и вы можете решить вопрос об оплате этого долга только в пределах 3хлет, причём, можно заключить соглашение о рассрочке платежей по возврату долга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете принять наследство в связи с фактическим принятием наследства, если Вы там, например, прописаны, либо оплачивали счета по квартире, в т.ч. и капитальный ремонт. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

На 1/2 доли Вы можете претендовать, если обратитесь к нотариусу. Либо через суд можете вступить в наследство. Фактически отец изъявил желание принять наследство, но юридически это не оформил. Как минимум на 1/2 долю можете претендовать.

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я еще еще не оплачивала, я только подучида квитанцию о долге за 5 лет пеперасчет. И чюдумаю как лучше поступить

В принципе в теории шансы вступить в наследство у Вас есть на основании фактического принятия наследства. По долгу на Вас, к сожалению, он тоже ложится.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать:вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Поэтому Вы можете претендовать как фактически принявшая наследство.

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может быть я не верно написала умерла бабушка(мать отца) а я внучка. Дочь этого отца

Тогда не можете. При этом если он вступил в наследство и не оформил его сути это не меняет.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Оплачивать квитанцию за 5 лет вы не обязаны.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления Пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Общий срок исковой давности составляет три года.

Кроме того, оплачивать платежи вы должны пропорционально своей доле в квартире.

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может быть я не верно написала умерла бабушка(мать отца) а я внучка. Дочь этого отца