И как можно ускорить возврат средств?

Здравствуйте. В июне 2022 года я приобрела абонемент в фитнес-студии на 8 посещений, однако прежде чем посетить хоть одно занятие, передумала и заявила о желании вернуть средства. Руководство студии "кормит завтраками" уже 1 год - деньги до сих пор не вернули (сумма более 5000₽). Подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? И как можно ускорить возврат средств?

, Анастасия, г. Белгород
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день! Важно как сформулированы условия в договоре: предмет, порядок оплаты, срок действия, порядок расторжения и как вы уведомили студию о своём желании расторгнуть договор. Если ваш отказ не обусловлен неисполнением обязательств студией, то по стандартным договором возврат денежных средств не предусмотрено. Точный ответ можно дать только после ознакомления с договором и чеком (иным подтверждением оплаты), вашим отказом.