Р (в собственности менее 3 лет), мы должны платить налог?

Здравствуйте! Мы покупали автомобиль в 2021 году за 680 т.р, а продали в этом году за 780 т.р (в собственности менее 3 лет), мы должны платить налог?

, Светлана, г. Ангарск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Если вы купили автомобиль и продали его до истечения трех лет, нужно уплатить НДФЛ и подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ.

Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Вы можете предоставить в налоговый орган договор купли — продажи с подтверждением уплаты за авто суммы в размере 680 т.р., тогда налогооблагаемая база будет составлять 13 % со 100 т.р. (780 т.р. — 680 т.р.) т.е. 13 т.р.

см. также Письмо Минфина России от 30.03.2022 г. № 03-04-05/26058.