Мой сын погиб на сво, второй служит в армии, по незнанию подписал контракт, как можно его разорвать и дослужить просто срочку

, Светлана, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Мой сын погиб на сво

Примите соболезнования.

можно его разорвать

К сожалению, в данный момент это сделать не получится даже с учетом гибели брата. Закон таких оснований не предусматривает.

Сейчас действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

На основании его положений уволиться объективно можно только по основаниям п.5., т.е. только по состоянию здоровья, если присвоят категорию годности Д.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

, как можно его разорвать и дослужить просто срочку

Сейчас не получится расторгнуть контракт, более того на основании все того же Указа, истекающие контракты автоматически продлеваются.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.