Есть предположение что у мотоцикла превышена скорость + он едет по встречной полосе обгоняя машины Видео с регистратора - https:/disk.yandex.ru/i/66ttFZ5gYgMNXg

Пробка начала образовывать перед железнодорожным переездом, то есть переезд закрыли и машины начали разворачиваться. Я начал разворачиваться и в меня въехал мотоцикл.

Вопрос - кто виноват ?

Есть предположение что у мотоцикла превышена скорость + он едет по встречной полосе обгоняя машины

Видео с регистратора - https://disk.yandex.ru/i/66ttFZ5gYgMNXg

, Василий, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Здесь на лицо обоюдная вина водителей. Вина будет обоюдная, автомобиль виноват, что не пропустил ТС не убедившись в безопасности маневра, а мотоциклист виноват что опасно двигался по полосе встречного направления. При обоюдной вине оба водителя признаются виновниками в ДТП, следовательно, они оба должны заниматься возмещением ущерба. Если пострадавших больше нет, то оба водителя при этом являются и пострадавшими.

КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении

Василий
Клиент, г. Москва
Мотоцикл же обгонял все автомобили, на переезде это же запрещено? Он не смог бы потом перестроиться в свою полосу из-за того что автомобили стоял плотно друг к другу, следовательно это же получается прямое нарушение с его стороны? Водитель автомобиля оценил ситуацию, но мотоцикл двигался с огромной скоростью и попал в поле зрения водителя уже после разворота. Может быть у вас есть или вы сможете найти информацию с судебных практик по такой ситуации, на чью сторону встает суд?

Мотоцикл же обгонял все автомобили, на переезде это же запрещено?

Вину мотоцикла никто не снимает, но водитель авто также должен быть убедиться в безопасности маневра на это право указывает пункт правил.

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

Судебная практика, как подтверждает обоюдную ответственность.

Нашел только одно решение Верховного суда, когда отправили на пересмотр и то, только потому, что водитель мотоцикла не имел права управления.

Разрешая спор и определяя степень вины сторон в дорожно-транспортном происшествии, суд апелляционной инстанции не обсудил вопрос о том, способствовали ли недостижение Лагутой Д.А. возраста, допускающего управление транспортным средством, а также отсутствие у него права на управление мотоциклом, подтверждающего знание Правил дорожного движения Российской Федерации и наличие практических навыков вождения, совершению дорожно-транспортного происшествия и увеличению вреда, причиненного как себе, так и другому участнику дорожного движения.

Определение суда прикладываю.