Уведомлений о том, что состоялся суд не было, увидел только тогда, когда пришло уведомление о долге на госулуги

Добрый день! Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности. Долг от банка был передан коллекторам. Уведомлений о том, что состоялся суд не было, увидел только тогда, когда пришло уведомление о долге на госулуги.

  • L___da011ed2-7dc8-4eb4-adea-c0c1c0073901___20211217
    .pdf
  • piev_50131654221996
    .pdf
, Александра, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Поскольку вы не получали судебный приказ, то имеете право его отменить в течение 10 дней после получения на основании ст.128 ГПК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9004fef869942e262be4e2563e1d059f1f03fca3/

Обратитесь в Судебный участок № 1 г. Бердска с заявлением о выдаче вам копии приказа, и сразу можете подать на него возражение.

После отмены судебного приказа, исполнительное производство должно быть прекращено на основании ст.43 Закона об исполнительном производстве.

Александра
Клиент, г. Москва
Павел, спасибо. Мы живем в совсем другом регионе, в этом сложность, лично отнести документы в суд не получится. Вы можете помочь с заявлением о выдаче копии приказа и подготовкой возражения?

Это можно сделать и по почте. Не обязательно нести лично

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.
Это был приказ. Его надо отменять

В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

При этом, для его отмены хватает самого факта подачи возражений.

Как то мотивировать несогласие с приказом не требуется

Подавать надо в СУ № 1 г. Бердска (Адрес: 633010, Новосибирская область, г. Бердск,
ул. Боровая, д. 4/7)

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Уведомлений о том, что состоялся суд не было

 В приказном производстве стороны не извещаются о суде.

Поэтому Вы и не знали о нем.

Это нормально

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте! Скорее всего суд вынес судебный приказ.Судебный приказ выносится без участия сторон.В соответствии со ст.126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

 2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Вам надо обратиться в аппарат мирового судьи, который вынес судебный приказ (в постановлении о возбуждении исп производства, вверху указано какой суд вынес приказ) с возражениями на судебный приказ.В возражениях поясните, что у вас есть пояснения по сумме задолженности и по процентам.Но, скорее всего, вы пропустили срок подачи возражений.Срок 10 дней.В соответствии с этим вместе с возражениями надо подать заявление о восстановлении срока подачи возражений.Возможно, суд отменит приказ.Могу оказать помощь в составлении документов.Для этого обращайтесь в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».