2 Является ли болезнь ребенка обстоятельством непреодолимой силы?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! В отношении моей организации (АНО) возбуждено исполнительное производство по постановлению суда. Причиной стала просроченная отправка сзвм в пенсионный фонд на 1 день в период короновирусной инфекции (почта закрылась раньше). Я оплатила судебную госпошлину 1 т.р. Затем позвонила судебному приставу, чтобы осведомиться, прошла ли оплата. Судебный пристав сказала, что будет ещё одно производство по выплате штрафа 1,5 т.р. Я ознакомилась с ним 4 июля и 5 июля оплатила. Когда 6 июля позвонила, чтобы осведомиться, прошла ли оплата, судебный пристав заявила, что по данным госуслуг, я была ознакомлена с исполнительным листом 26 июня и не уложилась с оплатой штрафа в 5-дневный срок. Поэтому с организации будет взыскан ещё исполнительный сбор 10 т.р. Однако я не имела возможности видеть данный исполнительный лист и ознакомиться с ним, поскольку в эти дни у меня болел ребёнок. Просрочка оплаты на два дня вызвана уважительной причиной. В настоящее время организация деятельности не ведет по причине того, что я (директор) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В организации сотрудников не числится. В срок, установленный для оплаты штрафа, у меня болел ребенок. Штраф был оплачен добровольно. Попыток взыскания пристав не предпринимала. 1) Могу ли я на этих основаниях добиваться освобождения от уплаты исполнительного сбора? 2) Является ли болезнь ребенка обстоятельством непреодолимой силы? 3) Обязательно ли обращаться в суд, или заявление об освобождении от уплаты исполнительного сбора должны рассмотреть в отделении судебных приставов? Если досудебный порядок решения вопроса возможен - на какое положение закона я могу сослаться при ходатайстве в управление судебных приставов? Заранее благодарю.

, Мария, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Мария

В силу ст. 401 ГК РФ обстоятельства непреодолимой силы то есть чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельств.Данный признак носит оценочный характер и решается на усмотрение суда в каждом конкретном случае. Так же в силу ст. 112 ФЗ 229 вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. В силу ст. 121 ФЗ 229 вы можете обжаловать по своему выбору либо в порядке подчиненности, а равно старшему судебному приставу и т.д. либо в суд по своему выбору. В силу ст. 25.15 КоАП во взаимосвязи со ст. 165.1 ГК РФ уведомление может быть как нарочным так и в электронной форме и считается врученным с момента доставки такого сообщения.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, уважаемый Максим! Спасибо большое! «В силу ст. 121 ФЗ 229 вы можете обжаловать по своему выбору либо в порядке подчиненности, а равно старшему судебному приставу и т.д., либо в суд по своему выбору» — В телефонном разговоре начальник ОСП по округу ответила, что я могу подать заявление, но она ответит отказом, т.к. у них нет полномочий освобождения от уплаты исполнительского сбора. Означает ли это, что я могу подать заявление об освобождении от уплаты исполнительского сбора в областное УФССП?
Мария
Клиент, г. Москва
Как Вы считаете, могу ли я добиваться полного освобождения от взыскания исполнительского сбора в моей ситуации? Нужно ли будет платить госпошлину при подаче иска по данному вопросу в Арбитражный суд?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

 Болезнь ребенка,  может быть   уважительной, при определенных обстоятельствах   с учетом возраста  и состояния  ребенка, но в вопросе  Вы на них не ссылаетесь.

Касаемо ознакомление с постановлением пристава,   должник считается надлежащим образом уведомленным  с момента, когда он входил на единый портал Госуслуг  с использованием единой системы идентификации и аутентификации.( Правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 606).

1) Могу ли я на этих основаниях добиваться освобождения от уплаты исполнительного сбора?

По моему мнению нет.

Возможно суд учтет  болезнь ребенка, как объективную  причину задержки исполнения и уменьшит исполнительный сбор, но не более чем на одну четверть.

Должник не может быть освобожден от уплаты исполнительского сбора, даже если требования исполнительного документа были в полном объеме исполнены им сразу после истечения срока для добровольного исполнения, однако такие действия должника с учетом объективных причин задержки исполнения могут учитываться судом при разрешении требований должника об уменьшении размера исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50

2) Является ли болезнь ребенка обстоятельством непреодолимой силы?

Скорее оно будет считаться уважительной причиной, но не обстоятельством непреодолимой силы.

Обстоятельствами  непреодолимой силы принято считать    наводнения, стихийные бедствия, землетрясения, ураганы, сход снежных лавин, иные природные катаклизмы, военные действия, эпидемии и т.п.

3) Обязательно ли обращаться в суд, или заявление об освобождении от уплаты исполнительного сбора должны рассмотреть в отделении судебных приставов?

С заявлением об освобождении или уменьшении  от уплаты исполнительного сбора  обязательно в суд

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

 ч.6 ст.112 ФЗ-229

В порядке же   подчиненности (в отделении судебных приставов) Вы можете обратиться и обжаловать постановление.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо! То есть максимум, чего я могу добиться в суде, это уменьшение размера взыскания на 25%? Можно ли добиться полного освобождения от взыскания исполнительского сбора? Например, может ли учитываться то обстоятельство, что сотрудников в организации не числится, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, организация деятельности не ведёт, и размер сбора является существенной суммой для меня?
Можно ли добиться полного освобождения от взыскания исполнительского сбора?

 Можно, если  представите   доказательств  о невозможном исполнении  вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.

размер сбора является существенной суммой для меня?

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть (ч.7 ст.112 ФЗ-229).