Получение гражданства в России для гражданки Украины ?

Добрый вечер!

г.Самара Александр .

Я гражданин России живу в Самаре есть девушка живет в Киеве на Украине где лучше расписаться и какие документы ей будут нужны для переезда в Россию с возможностью работы на терр.России ? Еще один вопрос возможно ли ей оставить гражданство Украины и получить гражданство России ? Слышал такое можно сделать каким то образом.

, Александр Руденко, г. Самара
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вашей девушке необходимо приехать в Россию, оформить разрешение на временное проживание (РВП). Затем(возможно через год) вид на жительство и подавать на получение гражданства РФ.

Возможна подача документов на гражданство и в Консульстве РФ в Украине.

В настоящее время законодательство Украины не предусматривает пока двойного гражданства, поэтому если Ваша девушка будет приобретать российское гражданство, ей придется отказаться от гражданства Украины. Возможно со временем что-то изменится.

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Согласен с Александром Владимировичем. Также добавлю, что для устройства на работу ей понадобиться разрешение на работу. Она может это сделать либо сама, либо через работодателя.