Капитальный ремонт

Здравствуйте!Наш дом находится на непосредственном управлении Советом дома.С 1 июля 2014 года необходимо будет платить за капитальный ремонт с каждого квадратного метра квартиры собственников.Дом наш,предварительно запланирован на ремонт в 2029 году.Советом проведен технический осмотр дома.Коммуникации требуют ремонта.Совет дома и жители хотят провести ремонт в ближайшее время,а не ждать очереди.Как надо поступить,чтобы деньги оставались бы у нас,а не уходили к региональному оператору?

И второе.В доме собственники 2-х квартир отказываются вносить денежные суммы на содержание и ремонт мест общего использования.Какие меры может применить Совет дома к таким жителям?

Заранее спасибо!Очень жду ответа.

, Юрий, г. Тотьма
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Юрий, для этого необходимо написать заявление о проведении ремонта раньше оператору, предоставить смету и согласовать ее с ним. Сумму, потраченную на ремонт, после будут минусовать из платежек, а двум собственникам, которые отказываются, сумма будет начисляться ежемесячно как и раньше.

С уважением.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юрий, здравствуйте.

В Вашей ситуации применяются следующие нормы ЖК РФ:

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 96-ФЗ)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юрий, здравствуйте!

Как надо поступить, чтобы деньги оставались бы у нас, а не уходили к региональному оператору?

Вопросы проведения капитального ремонта регулируются 9 разделом ЖК РФ.

Информации очень много, напишу вкратце.

Сначала принимается региональная программа на уровне субъекта (ст.168 ЖК РФ). В которой указывается предельный размер тарифа на кап ремонт в вашем регионе и управляющим организациям дается несколько месяцев, чтобы провести общее собрание собственников в доме.

Согласно ст.169 ЖК РФ 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Согласно ч.4 ст.170 ЖК РФ В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены: 1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта; 4) владелец специального счета; 5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

То есть, вам нужно провести общее собрание и принять решение по указанным вопросам, оформить результаты голосования протоколом.

Согласно ч.5 ст.170 ЖК РФ  Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

Согласно ч.1 ст.172 ЖК РФ Владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 170 настоящего Кодекса, справки банка об открытии специального счета, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Резюмируя изложенное, ваши действия:

1. проводите общее собрание;

2. принимаете решение по повестке дня;

3. открываете спец счет в банке;

4 информируете жил инспекцию и рег оператора о таком счете в течение 5 дней с момента открытия;

5. осуществляете платежи.

И второе.В доме собственники 2-х квартир отказываются вносить денежные суммы на содержание и ремонт мест общего использования.Какие меры может применить Совет дома к таким жителям?

Согласно ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в том числе плату за содержание и ремонт общего имущества. На основании ст.153 ЖК РФ собственник обязан вносить соответствующую плату. Поэтому вы вправе предъявить иск о взыскании платы за ком услуги с должника или подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание ком услуг.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Для этого необходимо в течение 2-х месяцев после опубликования в СМИ ре­гиональной программы капитального ре­монта собрать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и на нем принять решение (2/3 голосов) :

  • о создании ин­дивидуального счета для сбора средств, предназначенных для капитального ре­монта вашего дома.
  • о размере ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ
  • о кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет.
  •  о владельце специального счета;
  •  сроках проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
  •  перечне услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта.
Если решение общего собрания собственников принято в установленном ЖК порядке — такое решение является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.Если собственники 2-х квартир не обжаловали решение, принятое общим собранием  или суд оставил решение в силе, -такое решение будет обязательным для них, (в т.ч., и в части расходов).
 Владельцем специального счета может быть:

1) ТСЖ либо,

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, либо

3) региональный оператор.

с уважением,

Елена

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

юрий здравствуйте.

я согласен с комментариями коллег, по поводу распечаток статей  жк рф.

но вопрос: как оставить деньги у себя а не у оператора?: я соглашусь каторжевской, а именно владелец счета может быть любо тсж (кооператив), либо оператор, и все.

т.е. если хотите что бы деньги остались у вас пока единственных выход создание тсж. (т.к. я понял, что у вас есть совет -это уже готовое правление, вам только сделать устав и зарегистрироваться), т.к. кто владелец счета тот и может снять деньги (при определенном порядке, но только владелец)

вести речь о том, что бы оператор выделит деньги на ваш дом не то что в какой то год а вообще весьма призрачные.

 то что касается двух квартир  которые не платят за моп, то иск в суд, с процентами. иск бесспорный.

будут вопросы пишите в чат, удачи.