Право дочери на наследство

Здравствуйте

вопрос такой: имею ли я право, как дочь, на часть наследства от своего отца, если он женат в повторном браке и завещания не оставлял?

и второй вопрос: длительное время мы жили друг от друга отдельно и я точно не знаю , каким имуществом он владел,могу ли я как то узнать об этом?

заранее спасибо

, Cоломия, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имеете. вы же относитесь к наследникам первой очереди. А вот насчет имущества сложней, как правило наследуется недвижимое имущество и автомобили их сложно скрыть.

Cоломия
Клиент, г. Санкт-Петербург

уточните пожалуйста - а если он продал свою квартиру, чтобы отдать свои долги и долги своей жены и стал последнее время жить в квартире своей жены - может тогда и имущество официально только ее считается? (извините за сложное построение вопроса)

Находясь при жизни, он может делать со своим имуществом все что угодно, поэтому такой вариант не исключен, так же если он при жизни просто подарил все свое имущество своей жене, то оно тоже в наследство не будет включено.

Согласно ст. 1112 ГК

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день
открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные
права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно
связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты,
право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а
также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не
допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.