8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел фирмы между 2 учредителей

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я являюсь учредителем в фирме 50 на 50. Летом 2012 года мой соучредитель реанимировал фирму( в которой 2 года сдавали пустые балансы),выиграв в сфере поставок нерудных материалов и аренде спецтехники тендер и предложив мне развивать новое бизнес направление в этой области. На начальном этапе он делал все сам начала капать не большая прибыль про которую я даже не заикался. Пока входил в дела. Потом решили купить пару самосвалов. Первый самосвал партнер взял в кредит оформил на себя и сдавал фирме. Я взял кредит но фирме одобрили лизинг и деньги внесли на расчетный счет и купили самосвал. Дальше т.к был уже не сезон самосвалам нашли работу возить песок , решили, что партнер будет заниматься делами а я помогаю(т.к. имел официальную работу для кредита). Мы наняли механика и он решал техническую часть и смотрел за водителями, а мы документацией. Единственно что мне сразу не понравилось глав.бух стала его мама. (по уставу он как ген.директор комплектует штат). Потом пошла расти дебиторка от каких то странных дел к весне пошли разговоры , что он все тянет а я как учредитель не нужен. Я взял отпуск и решил помочь в делах нашел пару хороших клиентов выиграл тендер но претензии только увеличились ( я за все плачу а ты балласт) плюс машину я не то что взять не могу, а кто ты такой ? Я сказал давай ты занимаешься своей я своей. Реакция была как будто я его ограблю(начал платить по моему кредиту, и потом закрыть ). Я психанул сказал выкупай мой кредит до Нового Года 2014 и я отдаю свою долю, он согласился. Я остаюсь учредителем до выкупа. Отдать деньги было реал. Летом самосвалы хорошо зарабатывают + тендер + в конце июля должен быть возврат НДС в районе 500 тыс.руб. В результате на НДС он взял в лизинг еще 2 самосвала с 10% первым взносом а на тендер он себе и заму взял в лизинг 2 джипа, в декабре еще один самосвал на тех же условиях. С октября он 2013 он начал меня жестко динамить по деньгам. Просрочки по неделе а сейчас он вообще не дает денег уже месяц.

Вопрос: Могу ли я потребовать раздел фирмы.

1. Он как минимум нарушает устав. Имеет фирму где является учредителем(фирма работет в той же области только без НДС упрощенка, по уставу запрещено), Отсутствует внутренний аудит, прописанный в уставе как обязательный и на основании этого учредители утверждают годовой баланс.

2. Подделка финансовых документов при покупке 3 самосвалов и 2 джипов(только учредители могут решать надо покупки или нет) + подписи в банке + возможно что на приказе о решении назначения ген.директора моя подпись поддельна.

3. Возможен вывод прибыли, т.к.годовой баланс мне не показали а по прошлым у нас очень много накладных расходов + мама гл.бух

Повторяю вопрос, Могу ли я потребовать раздел фирмы?

Показать полностью
, Aлексей, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Дата обновления страницы 21.02.2014