8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Стоимость патента при сдаче в аренду нежилого помещения?

ИП имеет в собственности 2 нежилых объекта (здание площадью 82 кв. м и помещения площадью 549 кв. м. находятся в г. Москве). Сколько будет стоить патент, если его оформить на помещение площадью 549 кв. м., в котором находится 5 арендаторов?

Если оформлять патенты на оба объекта, ихняя площадь суммируетя или по каждому объекту своя стоимость патента в зависимости от площади?

, Александр, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом и вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.43 Кодекса.

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

При этом гл. 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части передачи в аренду (наем) недвижимого имущества в рамках указанного вида деятельности как физическим, так и юридическим лицам.

Таким образом, при соблюдении положений гл. 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, юридическим лицам.

Патент оформляется на конкретное помещение, независимо от количества арендаторов (Они в течении года могут меняться). 

Стоимость патента рассчитывается так: 

 Патент = 6% × ПД/12 × М, 

где 6% — ставка налога; ПД – потенциально возможный годовой доход; М — количество месяцев, на которые приобретается патент.

С уважением!


0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! 

«Если оформлять патенты на оба объекта, ихняя площадь суммируетя или по каждому объекту своя стоимость патента в зависимости от площади?» — патент Вам необходимо брать либо на оба объекта либо вообще не брать, т.к. нельзя по одному объекту применять патент, а по другому — какой либо другой вид налогообложения, ведь переводится на ПСН полностью вид деятельности (в Вашем случае, сдача помещений в аренду).

Патент Вы будете получать на каждый объект отдельно.

Согласно Закону г. Москвы от 31.10.2012 N 53 (ред. от 20.11.2013) «О патентной системе налогообложения»:

" Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода - Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от площади одного обособленного объекта): 1) свыше 300 кв. метров до 600 кв. метров включительно 5 000 000  2)до 100 кв. метров включительно — 1 000 000 Следовательно, стоимость патента на площадь 549м.кв. будет 300 000р. и 82м.кв. — 60 000р. Это стоимость за год, если Вы не с началагода будете применять патент, то стоимость патента рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в течение которых Вы будете вести деятельность на ПСН.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

«Налоговая база по каждому объекту деятельности определяется Законом г.Москвы от 31 октября 2012 г. № 53 «О патентной системе налогообложения».

Точная формулировка из закона применительно к аренде звучит так:

Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект), составляет 1 миллион рублей.

При сдаче в аренду (или наем) нескольких помещений или же квартира и гараж рядом с домом предпринимателю необходимо будет приобрести патент на каждый из этих объектов. Такой позиции придерживаются ФНС России и Минфин:

  • Письмо ФНС России от 04 июля 2013 г. № АС-4-2/12135 «О применении в 2013 году патентной системы налогообложения».
  • Письмо Минфина от 22 мая 2013г. № 03-11-09/18174.

При этом количество объектов передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды (найма), заключаемых ИП — арендодателем (наймодателем) с конкретными арендаторами (нанимателями) (Письмо Минфина от 12 апреля 2013 г. № 03-11-09/12205).

Возможно указать в одном патенте несколько объектов, стоимость патента в таком случае будет умножена на соответствующее количество объектов. Но предпринимателю это никакой выгоды не принесет — при одной и той же стоимости патент будет один, а не несколько..

Стоимость патента  для одной единицы обособленного объекта на 2014 год рассчитывается таким образом:

1 млн. рублей*6% = 60 000 рублей на год .


В случае получения ИП патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент. (п. 1 ст. 346.51 НК РФ)
Например, при приобретении патента на 8 месяцев налог будет рассчитан следующим образом:
1 млн. рублей/12 мес. * 8 мес.*6%=40 000».

moskvarenta.ru/apartmenttaxes/paten/

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

С 01 января 2013 г в Москве действует Закон  г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения». 

В этом законе установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. 

19.1. Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих   индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от площади одного обособленного объекта):                                           

19.1.1. до 100 кв. метров включительно                      -  1000     

19.1.2. свыше 100 кв. метров до 300 кв. метров включительно    -   3000     

19.1.3. свыше 300 кв. метров до 600 кв. метров включительно    -  5000     

19.1.4. свыше 600 кв. метров                                   —  10000     

Согласно Налоговому Кодексу:

Статья 346.50. Налоговая ставка
Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

таким образом, умножаете 6 % на потенциально возможный доход (см. в зависимости от метров помещения, для первого помещения это будет 1000, а для второго помещения — 5000) и делите на (12 умноженное на то количество месяцев, на сколько получаете патент). Не знаю, на сколько месяцев Вы получаете, поэтому рассчитать сама не смогу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 21.02.2014