Стоимость патента при сдаче в аренду нежилого помещения?

ИП имеет в собственности 2 нежилых объекта (здание площадью 82 кв. м и помещения площадью 549 кв. м. находятся в г. Москве). Сколько будет стоить патент, если его оформить на помещение площадью 549 кв. м., в котором находится 5 арендаторов?

Если оформлять патенты на оба объекта, ихняя площадь суммируетя или по каждому объекту своя стоимость патента в зависимости от площади?

, Александр, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр.

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом и вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации. Применение патентной системы налогообложения разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим виды предпринимательской деятельности, предусмотренные п. 2 ст. 346.43 Кодекса.

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Кодекса на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

При этом гл. 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части передачи в аренду (наем) недвижимого имущества в рамках указанного вида деятельности как физическим, так и юридическим лицам.

Таким образом, при соблюдении положений гл. 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности, юридическим лицам.

Патент оформляется на конкретное помещение, независимо от количества арендаторов (Они в течении года могут меняться).

Стоимость патента рассчитывается так:

 Патент = 6% × ПД/12 × М,

где 6% — ставка налога; ПД – потенциально возможный годовой доход; М — количество месяцев, на которые приобретается патент.

С уважением!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

«Если оформлять патенты на оба объекта, ихняя площадь суммируетя или по каждому объекту своя стоимость патента в зависимости от площади?» — патент Вам необходимо брать либо на оба объекта либо вообще не брать, т.к. нельзя по одному объекту применять патент, а по другому — какой либо другой вид налогообложения, ведь переводится на ПСН полностью вид деятельности (в Вашем случае, сдача помещений в аренду).

Патент Вы будете получать на каждый объект отдельно.

Согласно Закону г. Москвы от 31.10.2012 N 53 (ред. от 20.11.2013) «О патентной системе налогообложения»:

" Размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода - Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от площади одного обособленного объекта): 1) свыше 300 кв. метров до 600 кв. метров включительно 5 000 000  2)до 100 кв. метров включительно — 1 000 000 Следовательно, стоимость патента на площадь 549м.кв. будет 300 000р. и 82м.кв. — 60 000р. Это стоимость за год, если Вы не с началагода будете применять патент, то стоимость патента рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в течение которых Вы будете вести деятельность на ПСН.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

«Налоговая база по каждому объекту деятельности определяется Законом г.Москвы от 31 октября 2012 г. № 53 «О патентной системе налогообложения».

Точная формулировка из закона применительно к аренде звучит так:

Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект), составляет 1 миллион рублей.

При сдаче в аренду (или наем) нескольких помещений или же квартира и гараж рядом с домом предпринимателю необходимо будет приобрести патент на каждый из этих объектов. Такой позиции придерживаются ФНС России и Минфин:

  • Письмо ФНС России от 04 июля 2013 г. № АС-4-2/12135 «О применении в 2013 году патентной системы налогообложения».
  • Письмо Минфина от 22 мая 2013г. № 03-11-09/18174.

При этом количество объектов передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды (найма), заключаемых ИП — арендодателем (наймодателем) с конкретными арендаторами (нанимателями) (Письмо Минфина от 12 апреля 2013 г. № 03-11-09/12205).

Возможно указать в одном патенте несколько объектов, стоимость патента в таком случае будет умножена на соответствующее количество объектов. Но предпринимателю это никакой выгоды не принесет — при одной и той же стоимости патент будет один, а не несколько..

Стоимость патента  для одной единицы обособленного объекта на 2014 год рассчитывается таким образом:

1 млн. рублей*6% = 60 000 рублей на год .

В случае получения ИП патента на срок менее 12 месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент. (п. 1 ст. 346.51 НК РФ)
Например, при приобретении патента на 8 месяцев налог будет рассчитан следующим образом:
1 млн. рублей/12 мес. * 8 мес.*6%=40 000».

moskvarenta.ru/apartmenttaxes/paten/

с уважением,

Елена

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

С 01 января 2013 г в Москве действует Закон  г. Москвы от 31.10.2012 N 53 «О патентной системе налогообложения».

В этом законе установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

19.1. Сдача в аренду (наем) нежилых помещений, принадлежащих   индивидуальному предпринимателю на праве собственности (размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от площади одного обособленного объекта):

19.1.1. до 100 кв. метров включительно                      -  1000

19.1.2. свыше 100 кв. метров до 300 кв. метров включительно    -   3000

19.1.3. свыше 300 кв. метров до 600 кв. метров включительно    -  5000

19.1.4. свыше 600 кв. метров                                   —  10000

Согласно Налоговому Кодексу:

Статья 346.50. Налоговая ставка
Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога
1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

таким образом, умножаете 6 % на потенциально возможный доход (см. в зависимости от метров помещения, для первого помещения это будет 1000, а для второго помещения — 5000) и делите на (12 умноженное на то количество месяцев, на сколько получаете патент). Не знаю, на сколько месяцев Вы получаете, поэтому рассчитать сама не смогу.