Имею ли я право и на каких законных основаниях не выплачивать образовавшуюся задолженность?

Я являюсь членом ТСН, у которого заключён договор с поставщиком электроэнергии - АО Мосэнергосбыт. Сотрудники АО не производили положенных по закону контрольных снятий показаний ИПУ раз в полгода, расположенных вне жилых помещений в течение 3,5 лет: с сентября 2019 по май 2023. В течение этого времени мне в личный кабинет Мосэнергосбыт приходили квитанции на оплату, которые я исправно оплачивала. В мае 2023 года в личном кабинете я обнаружила 1) огромную задолженность 2) объём энергопотребления в мае, в 50!!! раз превышающий среднемесячный (5 371 кВт*ч вместо 120-130 кВт*ч) 3) отметку о том, что показания сняты сотрудником Мосэнергосбыт. Предполагаю, что или произошла какая-то ошибка или просто они не снимали контрольных показаний, а когда сняли - разницу кинули на май. На мои обращения Мосэнергосбыт не отвечает. Имею ли я право и на каких законных основаниях не выплачивать образовавшуюся задолженность?

, Нина Калугина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Предполагаю, что или произошла какая-то ошибка или просто они не снимали контрольных показаний, а когда сняли — разницу кинули на май. На мои обращения Мосэнергосбыт не отвечает.

 В таких случаях обычно пишут заявление о предоставлении расшифровки суммы долга.Чтобы они ответили на каком основании этот долг у Вас. И почему объём энергопотребления в мае, в 50 раз превышающий среднемесячный. Если же Вы такое заявление писали и  Мосэнергосбыт игнорирует, то напишите ещё в жилищную инспекцию и прокуратуру.

А вообще можете не платить пока долг который Вам выставляют. Если подадут на Вас заявление о вынесени судебного приказа и потом вынесут судебный приказ, то подадите возражения на него об отмене, Ст.128,129 ГПК РФ. Потом Мосэнергосбыт может подат ь  на Вас в суд иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.В таком случае напишите возражения, ст.149 ГПК РФ. Если долг за 2019 год, то по нему уже прошла исковая давность ( 3 года, Ст.196,200 ГК РФ).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Нина! Конечно платить пока ничего не надо, пока Мосэнергосбыт не предоставит вам расчет образовавшейся задолженности. Если на Ваши  обращения Мосэнергосбыт не отвечает, то можно обратиться с жалобой в вышестоящую профильную организацию — это Министерство энергетики. Жалобу можно оставить в общественной приемной на сайте Минэнергетики. Помимо этого жалобы можно отправить в Роспотребнадзор и в прокуратуру — это также можно сделать на сайте через интернет приемную.

Такие  обращения, в соответствии со ст. 12 Федерального  закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должно  быть рассмотрено в течении 30 дней:

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Также  сроки рассмотрения обращений установлены ст. 5 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45  «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»:

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 Имею ли я право и на каких законных основаниях не выплачивать образовавшуюся задолженность?

А какой ответ Вы хотите получить? Пока еще ничего не понятно в Вашей ситуации. Нет информации от другой стороны. Если у Вас есть счетчик, о чем Вы пишите сами и Вы исправно осуществляли оплату в соответствии с его показаниями, то у Вас и задолженности никакой быть не может и речь действительно может идти об ошибке.

Подавайте заявление АО Мосэнергосбыт по данному факту и требуйте предоставление информации, а там уже будет понятно что они хотят. В любом случаи их претензии и расчет можно будет оспорить в суде.

Рекомендую пока направить такое заявление в рамках Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Статья 10. Рассмотрение обращения Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;