Могу ли я через суд в одностороннем порядке расторгнуть ДКП (естественно с возвратом денег)

Добрый день.

3 года назад я (продавец) заключил ДКП автомобиля. Автомобиль с ограничениями от ФССП все это время (и будут ещё долго). Покупатель не может поставить на учёт. Мне приходят штрафы и налоги. Договориться не удалось. Могу ли я через суд в одностороннем порядке расторгнуть ДКП (естественно с возвратом денег).

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Да, вы вправе в судебном порядке расторгнуть ДКП.

Для расторжения или изменения договора в судебном порядке необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный п. 2 ст. 452 ГК РФ (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).
Составьте и направьте контрагенту претензию (требование) о расторжении.
Несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора может повлечь ряд последствий.
Обращайтесь в суд только после того, как покупатель  откажется от вашего предложения расторгнуть договор или не ответит на него. Ждать ответа (при отсутствии отказа) нужно 30 дней с момента доставки претензии (требования), если иной срок не указан в законе, договоре или в предложении о расторжении.