8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Конфликт с арендодателем

Добрый день! Очень нужна помощь!

Ситуация такая. В декабре сняли квартиру. Хозяйка очень переживала, что съедем раньше, чем через год и ей придется снова искать арендателей, в договоре прописали, что если мы (семья муж и жена) не проживем год, то депозит остается у нее. Она, в свою очередь, чтобы гарантировать нам проживание год, в договоре прописала, что если нас выселяют раньше, чем по условиям договора, то она выплачивает нам депозит в двойном размере.

А теперь сама ситуация. В январе мы сообщили ей о неисправностях со стиральной машинкой. Она заявила, что ремонтировать должны мы и за свой счет. Мы ремонтировать отказались (так как своей вины в неисправности и не видим, и не признаем. Машинка просто подтекает и не каждый раз.). Предложили ей пригласить мастера, который по ее словам произвел полный ремонт три месяца назад, для установления причины поломки. Она отказалась, сославшись на то, что по гарантии он ремонтировать не станет, так как не признает своей «недоделки» В общем, если вкратце, то к соглашению по ремонту не пришли.

Придя за очередной арендной платой, она снова подняла вопрос о стиральной машинке. На что мы (конкретно я – жена, а договор на мужа) озвучили свою позицию. Что нужно приглашать мастера и, исходя из этого, решать, кто и почему платит.

В ответ услышала ,что я приживалка, что мне стоит заткнуться ибо я в ее доме нахожусь, и что договор на мужа ,а я должна молчать ( это в мягкой форме)

Напомнив ей, что оскорблять она меня не имеет ни малейшего права, и, недождавшись остепенения или успокоения с ее стороны, нахамила ей в ответ. ( стыдно)

Чрез пару дней она позвонила и сказала, что в течении месяца, мы должны съехать. Что никакого депозита, тем более в двойном размере она нам не вернет, так как, хамство простить не сможет и терпеть тем более.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и на что мы имеем право?

Заранее СПАСИБО!

Показать полностью
, Ира, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Ирина, Здравствуйте!

В данном случае стоит исходить из условий договора, а не эмоций. Если в договоре четко указано, что арендодатель должна вам выплатить определенную сумму, если договор расторгается по ее инициативе, то так и должно быть. Данную сумму, вы можете взыскать с арендодателя в судебном порядке.И думаю, суд будет на вашей стороне.

Также стоит отметить, что согласно ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

То есть, потребовать вашего выселения арендодатель вправе после письменного требования о расторжении договора. Можете пока не съезжать.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Имеете полное право дожить год до конца.Если сами посчитаете нужным съехать-она должна выполнить обязательства по договору, те вернуть депозит в двойном размере.

1
0
1
0

«Здравая логика „понятие довольно относительное, не находите?, какая норма права обяжет  меня, например, починить машинку, если по заключению экспертизы будет видно, что сломалась она не по моей вине и в договоре не прописано что я должен следить за ее состоянием?)

1
0
1
0

А кто знает что она была исправна?) Давайте не будем спорить на эту тему..

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ирина, то что вы там поругались, так слово к делу не пришьешь.

Если она требует вашего выселения, то, как я понимаю, у вас на руках есть договор аренды. Таким образом, у вас есть великолепная возможность «успокоить» хозяйку квартиры перспективой вполне реального иска во взыскании депозита в двойном размере, согласно договора, и еще возмещении вам материального (новые расходы на поиск и аренду квартиры) и морального (неудобства с переездом) вреда. Очень, знаете-ли, перспектива потери денег творит чудеса, и способствует мирному разрешению подобных конфликтов.

1
0
1
0

О расторжении договора найма жилого помещения и взыскания неустойки

По ссылочке образец иска, не ваш, конечно, случай, но логика понятна. Речь идет о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя, вследствие чего арендаторы, логично что, требуют компенсации.

Если что, при наличии вашего договора, иск очень даже напишем.

0
0
0
0

Ирина, в общем, ваши действия:

1. Не съезжать добровольно. 

2. Хорошо было бы чтобы хозяйка вам письменно заявила, что требует съехать. Но поскольку она этого не сделает, а будет только ругаться, сами напишите претензию относительно пресловутой машинки, а так же ее претензий. Заказным, с уведомлением ей отправьте.

3. Если не вразумится, то не съезжая с квартиры, начинаете судиться.

Как я говорю, угроза потерять деньги и прибыли для арендодателей, очень весомый аргумент по «принуждению к миру». :-)

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ирина, уточните, у Вас договор подписан на год. Он заверен в Регпалате? Если в условиях договора прописано всё то, что Вы выше указали — тогда Вам обращаться в суд и или доживать положенное или забирать двойной депозит. Плюс ко всему, в очередной беседе с хозяйкой, можете ей намекнуть на тему уплаты налогов с аренды...

С уважением!

0
0
0
0

Любовь Юрьевна, Юлия… а где Вы вычитали в вопросе, что там договор найма?

Есть два слова в вопросе: «сняли» и «арендателей»… Это может быть и «договор найма» и «договор аренды»… Договор аренды — регистрируется, найма — нет!
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Ира! 

необходимо ознакомиться с условиями договора. Если в нем указано, что при досрочном расторжении по инициативе арендодателя она уплачивает депозит в 2 размере, при этом каих-либо искелючений из указанной обязанности не предусмотрено, то вы вправе требовать ( в том числе и по суду) возврата депозита в 2 размере

0
0
0
0

дополню,  что согласно ст 687  ГК РФ наймодатель  вправе требовать досрочного расторжения жилого помещения в случае невнесения платы за 6 мес ( при красткосрочном найме за 2 мес) и  в случае расзрушения или порчи жилого помещения.

в даном случае   указанных фактов " виновного" поведения нанимателей жилого помещения не было, а соотвественно оснований для досрочного расторжения договора  без выплаты компенсации  нет.

0
0
0
0

соглашусь с коллегой  Любовью Юрьевной, договор найма не подлежит регистрации. Регистрируются только договоры аренды недвижимого имущества

Что касается претензий по поводу стиральной машины, то бремя доказывания того факта, что именно Вы нанесли ущерб  машинке лежит на наймодателе. Однако мастера для обнаружения причин поломки наймодатель не вызвала, соответственно доказательств вашей вины в причинении ущерба нет

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ирина, пока не получите письменного уведомления о расторжении договора предлагаю Вам не выезжать, т.к. без доказательств того, что вам сказали выезжать, можно будет сослаться на то, что Вы в добровольном порядке покинули помещение.

Следовательно, я бы попросила вашу хозяйку оформить свое требование в письменном виде, соответственно после получения данного требования Вы готовитесь к выезду и назначаете ей также письменно передачу квартиры (дату и время). А после этого требуете (письменно) выплатить Вам причитающуюся сумму «штрафа», предложите добровольно оплатить ее на реквизиты мужа. Соответственно, потом можно будет обращаться в суд.

Для более точной консультации, конечно бы хотелось видеть текст договора, возможно там есть еще моменты, на которые стоит обратить.

2
0
2
0

На комментарий коллеги: «Ирина, уточните, у Вас договор подписан на год. Он заверен в Регпалате?»

Договоры найма жилого помещения  не подлежат регистрации нигде.

1
0
1
0
Ира
Ира
Клиент, г. Москва

Подписан на год, незаверен

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ирина, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если в договоре аренды прописано Ваше право пользоваться стиралкой, то Вы должны производить за свой счет текущий ремонт.

Согласно ч.ч. 2 и 4 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
  • разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Таким образом, если Вы исправно платите за квартиру и не портите жилье, хозяйка не вправе расторгнуть с Вами договор аренды досрочно.

1
0
1
0

///Договоры найма жилого помещения  не подлежат регистрации нигде.///

Любовь Юрьевна!

Яна Гостеева права. Согласно ч. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В силу ч. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

1
0
1
0
Ира
Ира
Клиент, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

С пресловутой стиралки и началось... Мы не портили, мастера для экспертизы и ремонта она пригласить отказалась..

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Недвижимость
Как обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая, частный дом подключен к центральному теплоснабжению, мы единственные из кооператива остались, вместе с теплосетями проложена труба водопровода, от которой подключены еще два дома. Мы хотим перейти на автономное отопление, уйти от центральных теплосетей, следовательно надо подключаться к воде. Обратились в Водоканал, где нам пояснили, что это не технологическое присоединение, а реконструкция и новую трубу нам необходимо прокладывать своими силами. Выдали нам ТУ, по которым две точки подключения, одна проколом в колодец водоканала, ориентировочно 70м, вторая к трубе водоснабжения, собственником которой является частное лицо. Собственник трубы не дает согласие на подключение никому, из за имеющему быть ранее конфликту между ним и собственником одного дома, пробовали договориться на подключение конкретно только нашего дома, отказал, ссылаясь на то, что вдруг мы разрешим врезаться соседу с которым был конфликт. Подключение к колодцу водоканала дорого, трудозатратно и есть опасения что недобросовестные соседи могут не возместить финансовые издержки в случае если мы оплатим строительство новой трубы. Как обезопасить себя в такой ситуации? Как продавить собственника трубы и доказать, что мы не будем никого подключать, в случае если он даст согласие на подключение к его трубе нашего дома, может возможно подписания какого либо акта или договора?
, вопрос №4089408, Ольга Александровна, г. Мегион
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2014