Здравствуйте меня зовут Виктор, я из новых регионов России из Запорожской области г.Токмак, у меня два города

Здравствуйте меня зовут Виктор, я из новых регионов России из Запорожской области г.Токмак, у меня два города назад умерла мама и оставила завещание на пай я подал на вступление в наследство до этих всех событий но потом всё затихло и тока начал работать нотариус,но покамисть оно всё переписывается мне сказал нотариус позже можно зделать . У меня вопрос могу я забрать пай у арендатора который заключал договор с мамой, пока я не зделал документы

, Виктор, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Виктор, пока у вас не будет свидетельства о праве собственности на этот пай, вы не можете его забрать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас срок на вступление в наследство уже пропущен, поэтому его придется восстанавливать через суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Готовьте исковое заявление в суд.