Может ли супруга/мать сдать его водительское удостоверение без его присутствия?

Добрый день.Год назад мужа лишили водительского удостоверения,в данный момент он находиться в исправительной колонии.Может ли супруга/мать сдать его водительское удостоверение без его присутствия?

, Оксана, г. Тверь
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да ,  можно. Для этого необходимо получить доверенность от осужденного., которую заверяет  начальник ИК,  и  такая доверенность  приравнивается  к нотариально удостоверенной доверенности на основании ст. 185.1 ГК РФ:

 К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Если  Вам необходима помощь  в  составлении  доверенности, то можете  обратиться ко мне в чат .

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана. В статье 32.7  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указано, что

лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания,

Насколько я понимаю, Ваш супруг этого не сделал, обращу, Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 2 приведенной статьи, срок лишения прерывается, если лицо добровольно не сдало документы

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

вы можете оформить соответствующую доверенность, где будет предусмотрено действие по передаче документов в гос.орган.