Имеется условный срок 1 год по 214 ст, преступление совершено до вступления приговора в законную силу

Можно ли написать заявление о рассмотрении дела, без личного участия , в качестве обвиняемого по ст.318ч1? Имеется условный срок 1 год по 214 ст, преступление совершено до вступления приговора в законную силу.

Имеется нотариальная доверенность на имя матери на предоставление интересов.

  • 31D26603-6554-4AD7-8585-9DFEC94EAE81
    .jpeg
Уточнение от клиента
Можно ли уехать после подачи ходатайства или нужно ждать ответа суда?
, Евгения, г. Новосибирск
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Евгения, представлять интересы можно только потерпевшего! Подсудимого защищает адвокат! Мать может быть признана судом общественным защитником (но тут судебная практика неоднозначна, суд может отказать).

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (ч. 4 ст. 247 УПК РФ).

Ходатайство должно быть от подсудимого, которое он может направить в суд по почте, или отнести лично (не от матери!!!!). Поэтому пусть подсудимый спокойно заявляет ходатайство, дело могут рассмотреть без него.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ!
Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Ходатайство писать у адвоката?