8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП не вовремя оплатил ВТОРУЮ часть патента за 2013 г

ИП не вовремя оплатил ВТОРУЮ часть патента за 2013 г.. Вместо 2 декабря 2013 г., произвел оплату 12 декабря 2013 г.. В январе 2014 г. подал заявление на получение патента с 01.02.2014-31.12.2014 гг., патент на 2014 г. уже получил. А вчера позвонили из ИФНС и сообщили, что он лишился права на патент 2013 г. и патент на 2014 г. недействителен, но документами ни какими не подтвердили. Как поступать в такой ситуации?

, Мария, г. Самара
Яковлев Игорь
Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Мария,  налогоплательщик, применяющий ПСН обязан уплачивать налог в сроки, установленные в ст. 346.51 НК РФ.

В случае же, если он не уплатит данный налог, то автоматически будет считаться утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала того налогового периода, на который ему был выдан патент (об этом сказано в пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Помимо этого НК РФ содержит обязанность самого налогоплательщика уведомить налоговый орган об утрате права на применение ПСН, а не наоборот.

Отсутствие же заявления об утрате права на применение ПСН не помешает налоговикам снять ИП с учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! ИП переходит именно на общий режим? Или есть возможность перейти с патента на УСН 6%, как у нас?

Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.02.2014