ИП не вовремя оплатил ВТОРУЮ часть патента за 2013 г

ИП не вовремя оплатил ВТОРУЮ часть патента за 2013 г.. Вместо 2 декабря 2013 г., произвел оплату 12 декабря 2013 г.. В январе 2014 г. подал заявление на получение патента с 01.02.2014-31.12.2014 гг., патент на 2014 г. уже получил. А вчера позвонили из ИФНС и сообщили, что он лишился права на патент 2013 г. и патент на 2014 г. недействителен, но документами ни какими не подтвердили. Как поступать в такой ситуации?

, Мария, г. Самара
Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Мария,  налогоплательщик, применяющий ПСН обязан уплачивать налог в сроки, установленные в ст. 346.51 НК РФ.

В случае же, если он не уплатит данный налог, то автоматически будет считаться утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала того налогового периода, на который ему был выдан патент (об этом сказано в пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Помимо этого НК РФ содержит обязанность самого налогоплательщика уведомить налоговый орган об утрате права на применение ПСН, а не наоборот.

Отсутствие же заявления об утрате права на применение ПСН не помешает налоговикам снять ИП с учета в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Мария
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! ИП переходит именно на общий режим? Или есть возможность перейти с патента на УСН 6%, как у нас?