Заказчик сможет подписать контракт?

Доброе утро, подписали контракт с опозданием на 7часов на площадке РТС тендер, причем площадка дала возможность подписать контракт. Что дальше? Заказчик сможет подписать контракт?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В соответствии с Законом 44-ФЗ вы обязаны подписать контракт в установленные сроки.

В соответствии с ч. 6 ст. 51 Закона 44-ФЗ Заказчик обязан вас признать уклонившимся от заключения контракта и направить обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в территориальное управление ФАС России.

То, что вы подписали контракт с опозданием в 7 часов может служить смягчающим обстоятельством при рассмотрении обращения комиссией территориального управления ФАС России.

Рекомендую Вам до даты рассмотрения обращения собрать подтверждающие документы:

1. Положительный опыт исполнения других контрактов.

2. Доказательства подписания с опозданием в 7 часов.

3. Иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что у вас не было прямого умысла на уклонение от исполнения контракта (предварительно заключенные контракты на поставку, больничный, отсутствие  электроэнергии и т.п.).

4. Присутствовать лично, либо посредством удаленной связи, на комиссии.

Комиссия территориального управления ФАС России может это учесть при вынесении решения.

А может, к сожалению, и не учесть, особенно если это был электронный аукцион или конкурс.