Е мобилизованных вернут домой?

Здравствуйте , вот сейчас везде пишут о замене мобилизованных на контрактников , т.е мобилизованных вернут домой ? Тех кто не подпишет контракт ? И при поступлении на службу у мобилизованных вообще неподписывалось не каких контрактов на определенное время службы ?

, Надежда, г. Ижевск
Полина Тарханова
Юрист, г. Ижевск

Рапорт они подать могут, но удовлетворен он не будет.

Все основания увольнения с военной службы, независимо от того был ли подписан контракт или нет оговорены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

уволить военнослужащего могут по трем следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А ввиду того, что указом, установлено, что

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Данные положения в равной степени применяются и к мобилизованным не заключившим контракт, поскольку по своему статусу они приравнены к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Канада!

Согласен с коллегой.

Всё это клоунада и пустая болтовня российских властей.

Так как согласно поименованному коллегой Указу мобилизованные приравнены к контрактникам, то получаем полную фразу: «Мобилизованные будут заменены контрактниками. Но так как мобилизованные приравнены к контрактникам, то контрактниками, на которых будут заменены мобилизованные, являются сами мобилизованные».